Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 20:23

Чем оранжевые избиратели отличаются от бело-голубых

 

Это просто что-то невероятное, когда нормальные симпатичные люди вдруг превращаются в заядлых политических фанатов. Теряют способность отличать оттенки и полутона. Произошло это в купе поезда, где я разговорился с милыми мужчиной и женщиной, которые были причастны к театральному искусству.

Стыдно признаваться, но я года три не был в театре. Поэтому с огромным наслаждением расспрашивал, что и где происходит в столице. А еще мы вспоминали старые представления и старых актеров.

И вдруг разговор тихонько переполз на — черт ее побери! — политику. Ввиду того, что предвыборная кампания уже фактически идет, разговор и показался мне особенно показательным.

— Знаете, почему сейчас вот тарифы повысили? — они выражались фактически синхронно, как одно лицо, потому нет смысла отмечать, кто именно из них и что говорил. — Потому что Ющенко много бабла потратил на Майдан в 2004-ом и должен теперь вернуть потраченное.

— А откуда он тогда взял то бабло?

— Из бюджета! И сейчас так же из бюджета себе вернет.

Мои возражения, что в 2004-ом Ющенко к контролируемому Януковичем и Азаровым бюджету доступа не имел, на собеседников не повлияли. Они рассказали о том, что тогда на Майдане все стояли за деньги. А если кто-то не за деньги, то наивные и глупые.

Женщина сказала, что однокурсники ее сына регулярно получали деньги от менеджеров Майдана. Она даже сумму называла, но я забыл, какую именно. Когда где-то от Партии регионов, делились мои собеседники своими наблюдениями, выступают ораторы, то они демонстрируют интеллект, а "оранжевые" — только собственную глупость. Кроме того, у нас нет ни одного политика, который бы по своему уровню сравнился со средним российским политиком, не говоря уже о Путине. В конечном итоге, я использовал все свое не очень большое дипломатическое умение, чтобы перевести разговор обратно к театру.

Но на определенные размышления тот разговор натолкнул. Социологические опросы свидетельствуют, что электорат Партии регионов остается стабильным и даже немного растет. А оранжевый плавает — то переходит от одной силы к другой, то уменьшается, а то опять возвращается к предыдущему уровню. Это при том, что, объективно говоря, ни одна из политических сил не сделала ничего выразительно-убедительного, чтобы однозначно завоевать или усилить поддержку избирателей. Так в чем же разница между сторонниками "бело-синих" и "оранжевых"? Почему настроение одних остается постоянным, а других — изменяется?

"Бело-голубые" воруют и при этом заботятся о людях"

Сам по себе упомянутый разговор не дает оснований для обобщений. Но в контексте многих фактов он ярко освещает характер сторонников "регионалов". Скажем,  мало кто не помнит скандал вокруг сына оранжевого президента Виктора Ющенко Андрея, который катался на дорогущей машине и жил в дорогущей квартире. Сначала Ющенко отругал журналиста, который раскрутил этот скандал, а затем позвонил ему и не прямо, но все же дал понять, что он жалеет о своем поступке. Главу государства критиковали тогда все средства массовой информации независимо от их политических симпатий. Мало того, его осуждали избиратели, которые голосовали за него на выборах.

Между тем не так давно интернет-сайт "Обозреватель" рассказал о сыне премьер-министра Виктора Януковича: плавает на яхте, в три раза дороже, чем машина сына главы государства.

Но в этом случае шума в средствах массовой информации не было. А если говорить о донецких СМИ, то они, за исключением отдельных, вообще не критикуют выходца из донецкого региона Януковича. А его избиратели критику в адрес премьера воспринимают как наезд на него со стороны, как они считают, оранжевой прессы.

Можно предположить, что поддержавшие Виктора Ющенко избиратели голосовали не за него как такового, а за носителя определенных ценностей — сторонника демократии, социальной справедливости, противника коррупции и тому подобное. И когда его деятельность не отвечает им же провозглашенным лозунгам, то он получает выплеск недовольства собственного электората. В то же время у одного из сторонников Виктора Януковича на Майдане я увидел плакат: "Янукович! Ты наш Бог. Мы тебе верим". Конечно, существует несколько тезисов, которые пропагандировали Янукович и его политическая сила со времени выборов: любовь к России, русский язык как второй государственный, критика НАТО. Но его электорат прощает ему и вояжи в Вашингтон и Брюссель, и декларацию о том, что Украина гипотетически не против евро- и евроатлантической интеграции. Потому что Януковича поддерживают в первую очередь не как носителя определенных ценностей, а как "своего пацана", который выбился в люди.

Иногда я бываю на форумах разных интернет-газет. Как-то на одном из них поспорил со сторонником "Регионов". "Время показало, что и бело-голубые политики, и оранжевые по большому счету мало отличаются друг от друга, — написал я ему. — Они заботятся прежде всего о собственных интересах. И когда есть случай украсть, то сделают это независимо от политических цветов. Понимаете ли вы это?". Знаете, что он мне ответил?  "Конечно, они воруют. Но "оранжевые" воруют и ни о ком не думают. А "бело-голубые" воруют и при этом заботятся о людях". Дальше он заявил, что никогда не изменит своим, что бы они не вытворяли. Он свято верит, что они его в случае чего защитят.

Люди сегодня сетуют на политиков. Обвиняют их в кризисе и в том, что общий уровень жизни не повышается. Это при том, что богачи становятся еще богаче. Но политики и политика – такие, какими хотят их видеть простые граждане. Оранжевый электорат жмет на своих избранников и заставляет их делать определенные шаги. Это давление пока не достаточно эффективно, но оно по крайней мере увеличивается. Граждане ищут все другие и другие пути, чтобы заставить считаться с собой. А бело-голубой электорат относится к "своим" снисходительно и искренне верит басням о том, что во всем виноваты "оранжевые". Мол, если бы не они, то жилось бы намного лучше. Но такая ситуация существует лишь до пори до времени. Рано или поздно и бело-голубые политики должны будут считаться со своими избирателями. Вот лучше рано, чем поздно.

Сейчас вы читаете новость «Чем оранжевые избиратели отличаются от бело-голубых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть