Ексклюзивы
среда, 28 октября 2009 18:02

Действительно ли все украинцы равны и свободны

Президентская кампания в Украине началась со скандалов, обвинений, доставки провинциального люда в столицу и даже смерти на партийном съезде. В этом марафонском забеге почти без обсуждения остался факт нарушения права граждан принимать участие в президентских гонках в роли кандидатов. Депутаты проголосовали изменения в закон о выборах главы государства, в частности об обязательном денежном залоге 2,5 млн. грн. Хотя норму статьи 24 Конституции о равных правах и свободах человека никто не отменял. Авторы законодательного изменения объясняют, что такая норма позволяет избавиться от технических кандидатов в выборной кампании.

Первым отказался платить денежный залог полтавский казацкий полковник Леонид Куличенко. Он просто принес в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты. Можно спрогнозировать, что комиссия откажет Куличенко, а тот обратится в суд. Но чем такое противостояние окончится?

В Соединенных Штатах денежного залога для кандидатов в президенты нет. Претенденты на Белый дом создают избирательные фонды, которые наполняют взносами сторонники. И именно по объему средств фонда кандидата можно прогнозировать перед выборами, каким будет результат голосования.

Право баллотироваться получила небольшая кучка людей

Во Франции, Великобритании или России законодательно закреплены денежные залоги. Но их размер существенно отличается от украинского — прожиточный минимум, или определенный процент от годового дохода кандидата. Так, денежный залог в Великобритании для выборов в парламент составляет 500 фунтов стерлингов — 6560 грн. Во Франции его возвращают всем кандидатам, за которых проголосовали больше 5% избирателей. В Украине — только участникам второго тура, остальные оседают в госбюджете. В Российской Федерации для того, чтобы избираться в Госдуму, кандидат или собирает определенное количество подписей, или платит денежный залог в размере 15 процентов своего годового дохода. В президенты можно выдвигать свою кандидатуру вообще без денег.

А что у нас? Право баллотироваться в президенты получила только небольшая кучка людей. Остается только догадываться, из каких источников они берут деньги для залога. Если исходить из доходов среднестатистического украинца, чтобы сложить необходимую сумму кандидату из провинции, где низкая заработная плата и через дом безработица, нужно работать день и ночь и ничего не есть на протяжении десятка лет. Бастовать, бойкотировать выборы, голосовать против всех? Возможно, но это ударит по персоналиям, но не по системе. Остается обратиться в Конституционный Суд.

Сейчас вы читаете новость «Действительно ли все украинцы равны и свободны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть