Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 20:03

Боитесь ли вы за свои деньги?

Еще несколько месяцев тому назад немногие могли предвидеть, что у такого якобы благополучного украинского банковского сектора вскоре будут проблемы. Мировой финансовый кризис накрыл украинские банки, как громадная волна. Миллионы людей держат там свои вклады. Не боитесь ли вы за свои деньги?



Валерий Солдатенко, 63 года, научный работник:

— Имею три банковские карточки, на которые получаю зарплату. Пока есть какие-то деньги дома от прошлой зарплаты, поэтому особой тревоги не чувствую. Но коллеги говорят, что в банкоматах будет ограничение на снятие наличных — до 1000 гривен. Так что если нужно будет приобрести что-то из вещей длительного потребления, будут осложнения. Придется ругаться с банкирами — другого нам не остается. Имею немного сбережений на депозитном вкладе, срок его истекает в декабре. Два месяца можно подождать. Да и там не такая сумма денег, чтобы за них бояться.

 



Галина Доля, 37 лет, продавец газет:

— Финансового кризиса мы не чувствуем, потому что никаких вкладов в банках не имеем. Вчера муж спокойно снял в банкомате свою зарплату. Да и я еще не слышала, чтобы хоть один банк закрылся. Разве что перепродают какой-то... Нас больше тревожит повышение цен. Все так резко начало дорожать. Мясо уже по 60 гривен. Придется на картошке и овощах зимовать.

 



Владимир Сушко, 60 лет, предприниматель:

— Мы с женой имели счета в "Проминвестбанке". Но неделю тому назад все деньги сняли — посоветовал знакомый, бывший работник банка. Для фирмы открыли счета в "Авале". Сбережения пока никуда не кладем — сын хочет новую машину приобрести. На днях жена в банкомате смогла получить свою пенсию. Среди моих знакомых бизнесменов никакой паники нет, потому что все понимают, что все делается искусственно. Как и раньше, на колебаниях курса доллара кто-то заработает кучу денег. Нужно же олигархам средства на выборы откуда-то взять. Из своего бизнеса они их изымать не будут. А из карманов людей — пожалуйста. Но, думаю, скоро все устроится.

 



Наталия Борисова, 48 лет, учитель:

— Ужас что творится! В банках паника, ежедневно то об одном, то о другом всякие неприятные новости. Ни депозитов, ни кредитов не выдают. Только по тысяче гривен со срочных вкладов можно получить. У нас есть немного денег на депозитном вкладе — муж небольшим бизнесом занимается. Боимся, чтобы и то не пропало. Потому что уже неоднократно богатые за счет бедных выезжали.

 



Анатолий Максимов, 30 лет, работник банка:

— У нас говорят, что дефицит бумажных денег спровоцировали автосалоны, которые последние недели стремились продавать машины только за наличные, потому что автокредиты были ограничены. Потому люди, которые покупали машины, массово снимали депозитные вклады. Среди клиентов нашего банка нездорового ажиотажа нет. Банкоматы ежедневно заряжаем такой же суммой, как и всегда. Сегодня даже один депозит приняли. А кредитов пока не выдаем, только принимаем документы на рассмотрение. Ожидаем разъяснений Нацбанка.

Сейчас вы читаете новость «Боитесь ли вы за свои деньги?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть