Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 00:15

Чем больше наберут "регионалы", тем жестче отреагирует Евросоюз

Автор: фото с сайта www.polittech.org
 

Вероятнее всего, коалицию после выборов создаст Партия регионов. Вокруг нее объединятся депутаты - мажоритарники, считает политтехнолог Василий Стоякин, 40 лет. "Регионалы" будут искать возможности не включать в коалицию другие партии.

- Большинство мажоритарников уже прямо или опосредствовано имеют поддержку от Партии регионов. Даже те, которые сейчас прикидываются независимыми, после выборов будут сотрудничать с "Регионами", - говорит эксперт.

Возможны ли подкупы мажоритарников?

- Нет, по большей части это люди богатые. Многие кандидаты получили деньги на проведение выборов. Они подконтрольны власти. Однако рассказов о подкупе будет немало.

Как будут вести себя другие мажоритарники, такие, как Татьяна Монтян, Константин Усов?

- Им прямая дорога в оппозицию. Но они там неженные гости. Тимошенко могла бы принять Монтян в "Батьківщину", но у нынешнего руководства фракции нет особого желания брать к себе конкурентов. Поэтому такие персонажи будут группироваться возле оппозиции, но держаться отдельно.

Какие новые политические силы войдут в парламент?

- УДАР, "Свобода". Перспективу партии Королевской никто серьезно не рассматривает.

И "Свободе", и УДАРу забрасывают сотрудничество с властью, олигархами. Насколько это справедливо?

- Партия регионов в какой-то степени пользовалась услугами "Свободы". Когда появляются такие радикальные течения, это мобилизует избирателя "Регионов" и коммунистов. Но "Свобода" это не проект Банковой. "Ударовцев", с одной стороны, обвиняют в связи с группой миллиардера Дмитрия Фирташа. С другой, они идеологически очень близки к "Регионам". Программа УДАРа по многим пунктам совпадает с программой реформ президента и почти не совпадает с программой Объединенной оппозиции. Действительно, Кличко обещает, что не будет сотрудничать с Партией регионов, но он и не говорит четко о сотрудничестве с Объединенной оппозицией. Если УДАР получит больше голосов, чем оппозиция, он попытается подписать соглашения на своих условиях.

Какие шансы УДАРа взять больше голосов, чем оппозиционеры?

- Это главная интрига этих выборов. В большинстве округов наблюдается дольно интересная тенденция. Приходит "никто", зовут его "никак" и говорит: "Я от партии УДАР". Сразу же получает огромный стартовый рейтинг. Такого никогда не было. Рейтинг мажоритарников всегда был ниже рейтинга выдвигающих их партий.

Будут ли в парламенте силы, которые разыграют "золотую карту", - будут иметь ключевое количество мандатов для решения судьбы голосований?

- Если кто-то ею и будет владеть, то это коммунисты. Но на Банковой "красных" пока не рассматривают как равноправных партнеров. Поэтому на союз с ними пойдут только в крайней ситуации, если не собьют большинство с мажоритарниками.

Какой будет позиция Евросоюза?

- Выборы уже заранее официально признали недемократическими. Но "довольно недемократические" - это размытая формулировка. Она может быть уточнена построже или мягче. Многое будет зависеть от того, какой результат получит Партия регионов. Чем больше наберут "регионалы", тем жестче отреагирует Евросоюз.

Сейчас вы читаете новость «Чем больше наберут "регионалы", тем жестче отреагирует Евросоюз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть