Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 15:04

Время избавляться от правительственного балласта

  Василий Горбаль: ”Банки готовы идти навстречу клиентам, понимая их проблемы в нынешней ситуации”
Василий Горбаль: ”Банки готовы идти навстречу клиентам, понимая их проблемы в нынешней ситуации”

В настоящее время украинские СМИ преисполнены тем о кризисе. Все газеты, журналы, телевизионные новости, а вместе с ними и интернет-сайты изобилуют сообщениями о рецессии, возрастающей инфляции и проблемах в отечественном финансовом секторе. Многочисленные аналитики делают прогнозы на дальнейшее развитие ситуации, пророча в ближайшем будущем трудные времена как для страны, так и для среднестатистического украинца.

Безусловно, кризисные явления в украинской экономике болезненны и просто так не минут. Но вопрос даже не в том, как уменьшить потери, которые будут и у флагманов украинского бизнеса, и у рядовых украинских граждан. Главная проблема в том, куда мы двигаемся, какую социально-экономическую модель будет представлять Украина в посткризисном мире.

К сожалению, нынешняя исполнительная власть в последнее время показала себя исключительно непродуктивной. Нет, конечно, в плане популистского пиара, поиска виновных и переложения проблем с больной головы на здоровую она (власть) равных не имела. Но негативное сальдо во внешнеэкономической деятельности, а также спад в производстве и, как следствие, не прекращающийся рост количества безработных, показывают, что правительство, а особенно экономический блок центральной власти, системно проваливается. Предложения, какие мы слышим от министра финансов, поражают удивительным непониманием реальных экономических процессов. Чего стоит его предложение о том, что украинские банки должны погашать валютные кредиты по курсу 5,05 грн за доллар и этим разделить все невзгоды с заемщиками. Легко быть добрым дядей за чужой счет, особенно когда ты за свои управленческие решения, в сущности, никак не отвечаешь. Ведь проблема даже не в том, по какому курсу украинцам платить по кредитам. Банки готовы идти навстречу клиентам, понимая их проблемы в нынешней ситуации. Беда в том, что эти же управленцы летом этого года заверяли всех нас, что справедливая стоимость доллара должна быть на уровне 3,5 грн и не больше. Но оказалось, что их объяснения летнего курса гривни к доллару — пустая декларация, если не целенаправленный обман. И, невзирая на обоснованную критику о недопущении ревальвации гривни, руководящие мужи фактически через колено переломили рынок, когда беспричинно снизили курс доллара относительно гривни. В итоге создали условия для ускоренного роста негативного сальдо внешнеэкономического баланса. Следовательно, ожидать эффективных действий от людей, которые довели до такого состояния украинскую экономику, значит не уважать себя. А нам действительно сейчас нужны как воздух решения, которые могут за год-два дать ощутимые результаты как на макро-, так и на микроуровне. И добиться этого можно лишь в случае понятной цели, которая показывает всем, чего мы должны достичь. Только тогда можно говорить об эффективных мерах преодоления кризисных явлений.

Уверен, что модель социально-экономического развития страны должна быть построена на базе прагматичного использования географических, демографических и экономических ресурсов страны. Здесь не должно быть мгновенных решений, направленных на то, чтобы понравиться каким-то международным институциям или ведущим игрокам на политической карте мира. Жесткий рационализм, основанный на экономически выверенной пользе, должен возглавлять новую архитектуру украинского государства. Мы должны провозгласить курс не к востоку или на запад, а внутрь Украины. Центром, ядром будущей экономической системы должен стать наш внутренний рынок. И здесь подойдут все меры, в частности и протекционистского характера. Быть благородным за счет соотечественников — бессмысленно и безответственно.

Летом этого года заверяли всех нас, что справедливая стоимость доллара должна быть на уровне 3,5 гривни

Прежде всего следует приложить усилия, чтобы стало выгодно изготовлять продукцию в Украине, а не завозить. Конечно, повышение таможенных сборов заметно отразится на стоимости импортного товара, но такое действие не может не отразиться на росте ВВП. Мало того, при определенных условиях, это может заинтересовать серьезных инвесторов. Потенциал 46-миллионного населения не может быть непривлекательным для долгосрочных капиталовложений. Но нужно помнить, что природа капитала требует четких и понятных правил для инвестирования. Потому принятие закона о защите инвестиций, который однозначно трактовали бы, — неотложное требование времени. Позволят вовлечь в Украину настоящие инвестиции, а не спекулятивный капитал, который в летний период текущего года под воздействием экономической политики правительства массово вливался в украинский финансовый рынок, а теперь создает проблемы для национальной экономики.

Тот экономический подъем, который страна демонстрировала в начале — середине 2000-х годов, во многом базировался на мировой конъюнктуре в металлургической и химической отраслях. Бессмысленно рассчитывать, что в ближайший период мировой рынок опять станет таким благоприятным для отечественных металлургов и химиков.

Но у нас есть сферы, в которых можно сделать мощный прорыв. Это, прежде всего, агропромышленный сектор, энергетика, машиностроение, транспорт и выпуск товаров широкого потребления. При этом остается почти неиспользованным значительный научно-исследовательский потенциал украинской науки, который достался нам в наследство после распада СССР.

Украинские продукты пользовались и будут пользоваться спросом у нашего населения. Мы все помним, как в конце 1990-х отечественные производители продуктов питания смогли доказать, что их продукция нисколько не хуже, а по многим показателям значительно лучше импортных аналогов. Верю, что повторить такой опыт по силам и нашим предпринимателям, занятым в сфере производства товаров широкого потребления. Думаю, украинский бизнес может в короткий срок заполнить полки наших магазинов качественной и доступной посудой, стиральным порошком, шампунями, салфетками и тому подобным. В этом контексте органическими являются и вопросы, связанные с энергосохранными технологиями и расширением украинских транспортных коридоров, которые объединяют Центральную и Западную Европу с Россией и странами Средней Азии и Дальнего Востока. Вложение денег в эти направления обеспечит не только постоянную прибыль инвесторам, но и создаст миллионы хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Мы должны провозгласить курс не к востоку или к западу, а внутрь Украины

Те, кто думает, что главное во время кризиса только удержаться на плаву, не правы. Стратегия выживания обычно отбрасывает на многие годы назад и приводит к тому, что значительная часть населения оказывается за чертой бедности. Только политика, направленная на наращивание своих активов и укрепление собственных позиций, может обеспечить долговременный успех. Другого пути нет. Нынешнее экономическое положение — это не только проблемы в финансовой, продовольственной, энергетической и других производственных отраслях, но и время резкого перехода в новое качественное состояние.

Многие эксперты заявляют, что кризис радикально реформирует структуру мировой экономики. В этой модели роль развитых стран будет снижаться за счет укрепления позиций других государств, которые в настоящее время принадлежат к развивающемуся рынку. У отечественной экономики есть уникальная возможность заявить о себе и занять надлежащее место в новой экономической системе. Нельзя оценивать Украину, как какой-то придаток развитых стран. По своим возможностям украинская экономика не уступает экономикам ведущих держав мира, и только неумелая экономическая политика правительства не позволяет реализовать в полную силу потенциал нашей страны и ее народа.

Сейчас вы читаете новость «Время избавляться от правительственного балласта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть