Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 07:00

Бюджет будут менять на протяжении года

Автор: фото с сайта www.molbuk.ua
 

В Государственном бюджете на 2013 год доходная часть составляет 361,5 млрд грн — почти на 10 млрд грн меньше, чем в этом году. При этом рост валового внутреннего продукта ожидается на уровне 3,4%, а инфляция — 4,8%.

— На этот год доходы бюджета уменьшили, потому что не могут выполнить показатели прошлого, — объясняет 57-летний Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова. — То есть в этом году власть не соберет запланированные 370 миллиардов. Бюджет 2012 года рассчитывали с оптимистичными показателями. Но не так получилось. Реальность иная.

Можно ли выйти на рост в 3,4 процента? Сколько лет с таким увеличением нам нужно, чтобы выйти на уровень Восточной Европы?

— Много. Хуже всего, что и этот ожидаемый рост украинского ВВП — слишком оптимистичен. Все основные производственные сферы Украины имеют тенденцию к ухудшению. И не видно, за счет чего они в следующем году собираются улучшиться.

Инфляция в 4,8 процента — тоже фантастика. Она будет около 7-7,5. Потому что правительство не учитывает повышения коммунальных тарифов, стоимости газа и тому подобного. А оно точно состоится в следующем году и увеличит реальную инфляцию. Даже если доллар будет стоить 8,4-8,5 гривни, это будет значить подорожание импорта. На межбанке курс доллара будет достигать 9 гривен.

Что недофинансировали, а что перефинансировали?

— Недофинансированными у нас традиционно остаются социальные и культурные отрасли, медицина, культура, образование, наука и тому подобное. В бюджете заложили приоритет авиакосмической отрасли, аграрного сектора. Но это абсолютно ориентировочные цифры. Их будут менять на протяжении года.

Есть другая проблема. Новый бюджет сейчас быстро примут нынешним составом Рады. Новые депутаты будут иметь уже свои интересы. Тогда бюджет снова будут перекраивать под лоббистские группы.

Почему не сокращают расходы на органы государственной власти?

— И даже увеличивают. Во-первых, власть не привыкла себя в чем-то ограничивать. Во-вторых, они запланировали существенно, более чем на 20 процентов, увеличить расходы на органы прокуратуры. Никто не может объяснить, почему. На словах мы отходим от полицейского государства, а расходы силовиков растут.

Если растет экономика, то должен увеличиваться и социальный минимум, зарплаты. А не содержание правоохранительных органов.

Сейчас вы читаете новость «Бюджет будут менять на протяжении года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть