Ексклюзивы
среда, 21 декабря 2011 05:00

Бомжи любят тусоваться в библиотеках

— Кофе без кофеина нет, только обычный. Пишушим людям нужен допинг, — говорит Алекс, ведя меня на кухню. За столом мужчина в богемном берете жует огромный сандвич и мечтательно смотрит в окно.

Так начинается моя экскурсия в творческую мастерскую писателей с метким названием "Параграф". Ее пять лет назад основали два студента. Хотели сохранить и расширить писательскую тусовку.

Мастерская открыта круглосуточно, целый год и без выходных. Чтобы получить членский билет, нужно отправить менеджеру заполненное заявление и две рекомендации от других писателей. Тогда получаешь код к входной двери и можешь приходить когда заблагорассудится. Членский взнос $130 в месяц. Для Нью-Йорка не такая и большая сумма. Столько же стоит абонемент в приличный спортклуб.

— Кто он такой, ваш средний посетитель? — спрашиваю.

Алекс на минуту задумывается:

— Человек, который что-то пишет, — сценарист, писатель. Ему трудно творить дома, потому что там мешает суматоха.

— Но можно писать в библиотеке.

— Там любят тусоваться бомжи и родители с маленькой детворой. Не очень подходящая атмосфера, — улыбается Алекс.

— Многие люди пишут по ночам?

— В основном днем и вечером. Впрочем, во время урагана Ирэна были люди, которые остались на несколько дней. Здесь удобно и уютно. Есть кухня, интернет, принтер. Еду можно приносить. Кофе предлагаем мы.

Алекс просит вести себя как можно тише и пускает меня внутрь. Первое, что бросается в глаза в большом зале, — огромный камин и удобный диван. На нем разлегся растрепанный мужчина и сердито черкает в блокноте надгрызенным карандашом. Остальное помещение разделено перегородками. Почти за каждым компьютером кто-то сидит. Полная тишина. Лишь непрерывное клацанье клавиш. На цыпочках прокрадываюсь к ближайшему столу. Худенькая девочка с татуированными руками сняла высокие сапоги-ботфорты и в унисон ударам по клавиатуре перебирает пальцами босых ног. Я исподтишка смотрю на экран: "Слушай, — разъяренно сказал Бангдоша, — я не собираюсь убивать Тима. Я вообще не собираюсь никого убивать. Если у тебя проблемы с Тимом и его друзьями — сам с ними разбирайся..."

Мысленно желаю успеха Тиму и поднимаюсь на этаж-антресоль. Там кресло и книжный шкаф. На полке, конечно, словарь Вебстера — надежный помощник творческих личностей, справочник по Библии, энциклопедия по археологии, классик Джойс Кэрол Оутс, "Сексуальная политика" Кейт Миллетт и несколько книжек о Джеймсе Бонде.

Сейчас вы читаете новость «Бомжи любят тусоваться в библиотеках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

30.09.2013 18:28:51Батя46.119.75.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Ясно, что Кузьмин не хочет быть козлом отпущения, и уходит в тень, что бы было легче сбежать. Но кто ответит за смерть сокамерницы ЮВ. Кто ответит за многолетние пытки человека? Мало того, что человек сидит как в расстрельной камере, могут убить в любой момент, так еще и круглосуточный прессинг. Причем, по слухам, наняты профессионалы психологи-садисты, чтобы сломать человека! В ход идет все: и замазаные окна, чтобы солнца и неба не видела (а это запрещено, и выполняя требования, во всех тюрьмах сняты щиты с окон), и круглосуточное наблюдение, и многоразовый ежедневный шмон, и невозможность вдохнуть свежего воздуха. Ни один серийный убийца, убивший десятки людей, и присужденный к расстрелу не содержится в таких условиях!

27.09.2013 18:27:24Николай178.219.192.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

он не щур , он МАФИОЗИ....

25.09.2013 12:59:02воха95.135.1.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Цей ЩУР не в кутку , а мишоловці. Питання на сьогодні , що з ним зробить ЄВРОПА або Росія.

25.09.2013 09:47:56запроданцю178.150.24.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

В период осуществления депутатских полномочий в Верховной Раде Украины VI созыва народный депутат Украины Яворивский Владимир Александрович неоднократно нарушал принцип личного голосования на заседаниях Верховной Рады Украины. В частности, согласно данным письменной регистрации народных депутатов Украины , он отсутствовал на утреннем пленарном заседании парламента 02.06.2011 г. и утреннем пленарном заседании парламента 22.02.2012 г., однако его карточка для голосования использовалась во время голосований на этих заседаниях . Согласно методологии оценки добропорядочности кандидатов в народные депутаты несоответствием депутата критерию считается даже однократное нарушение им принципа личного голосования.

25.09.2013 09:09:24Киев193.105.216.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Одного щура загнали в угол, другие вылезли с угла и теперь где только можно пакостят Украине.

25.09.2013 09:06:04квод176.37.26.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Такое мнение высказал в эфире телеканала ТВi народный депутат, "свободовец" Эдуард Леонов.

ну прям как российский Эдуард Лимонов;););)

25.09.2013 09:37:47сволотовцам178.150.24.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Эдык пэдык.

25.09.2013 07:59:50-=-93.126.73.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Правильные речи говорит пан эдик, но за свободу голосовали ради их действий. Ляшко с яворивским тоже говорить умеют. Но против вас работают, действуют!... А вы говорите.... Нет того радикализма, который от вас ждут...

25.09.2013 08:46:45Щипак95.132.249.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Радикалізм може бути лише тоді, коли він має сильну силову базу. Силова база Свободи не йде в ніяке порівняння з силовою базою окупаційного режиму.

25.09.2013 09:08:03Киев193.105.216.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А ты [***] все о рабстве мечтаешь, все в оккупации живешь. Пока такие как ты есть, ничего не изменится.

25.09.2013 08:57:40-=-93.126.73.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Сыловая база арабов не сравнима с базой израильтян, но!.... Их видно.....

25.09.2013 10:05:21Щипак95.132.249.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Силова база арабів лайно в порівнняні з силовою базою ізраїльтян. Так само, як і вишкіл і організованість. Тому й отримують завжди по писку.

25.09.2013 07:46:35ДС95.135.55.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Основная беда оппозиции это ВРАНЬЕ... "сотни, тысячи политзаключенных сегодня в Украине..." и только из-за этого постоянного вранья и еще обильного златолюбия их никто и не поддерживает...

25.09.2013 07:11:48недюдям217.212.231.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Розумію звірячу ненависть коментаторів до України, українців, до ВО Свобода та свободівців. Але чому ця ненаисть до Росіянена Єдуарда Лєонова ?

25.09.2013 03:38:51Олександр82.145.208.--
  • 6+
  • 0-
  • Відповісти

А ЩО ЗРОБИЛА СВОБОДА ДЛЯ ЗВІЛЬНЕННЯ ПОЛІТВ'ЯЗНІВ?!
-АБСОЛЮТНО НІЧОГО!НАВІТЬ СВОГО ОДНОПАРТІЙЦЯ(т.зв. "васильківського терориста") ПІДЛО КИНУЛА!

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть