Ексклюзивы
среда, 29 сентября 2010 04:32

Большинство социальных проектов нужно начинать на уровне сел

Внедрение социальных инноваций даже при минимальном финансировании даст результаты в течение года, считает Александр Кардаков. Он возглавляет экспертную комиссию по инновациям партии Сергея Тигипко "Сильная Украина".

- Шесть социальных инноваций - единый реестр социальных льгот, электронный медицинский паспорт, дистанционное обучение, система безопасности в школах, проекты "Электронный город" и "Безопасный город" - доказали свою эффективность в пилотных проектах и успешно работают в других странах, - рассказывает эксперт. - В частности проект "Электронный город" предусматривает создание единого портала информации, что упрощает взаимодействие людей с государственными органами: куда подать заявление на любую из услуг, начиная от оформления ребенка в школу и заканчивая прохождением техосмотра в автоинспекции. Эта система также будет включать элементы электронного документооборота и единый колл-центр, куда горожане могут обращаться с бытовыми проблемами.

Кардаков добавляет, что система "Безопасный город", помимо контроля за криминогенной обстановкой, помогает регулировать автомобильные потоки.

Единый реестр социальных льгот позволит организовать учет оказанных услуг и затраченных средств. Носителем информации является чиповая карта, стандарты которой уже приняты в Украине. Поэтому не нужно создавать супердорогих коммуникаций. Такой картой можно заменить и медицинские карточки, то есть создать электронный медицинский паспорт. Благодаря этому пациент будет защищен от недобросовестных действий врача, который может выписать "ненужный" препарат: согласно диагнозу, пациенту предложат перечень только необходимых лекарств.

Реализация таких инноваций зависит от желания руководителей на местах что-то делать. Ведь большинство социальных проектов нужно начинать на уровне сел, районов и городов.

Сейчас вы читаете новость «Большинство социальных проектов нужно начинать на уровне сел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть