Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:11

Безработных будет больше трех миллионов

 

В 2009 году в службу занятости обратится от 2,9 до 3,2 млн. человек. А уровень безработицы возрастет с 6,2% в первом полугодии текущего года до 9% следующего. Больше всего пострадают зависимые от экспорта отрасли — металлургическая и химическая, а также строительство. Такой прогноз дает Министерства труда и социальной политики.

Научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, 56 лет, отмечает, что уже в настоящее время по опросам каждый десятый украинец из числа работоспособных граждан не имеет работы. В действительности же количество безработных в стране в 2,5–3 раза больше, чем официально зарегистрировано.

— Мы ожидали наибольший уровень безработицы в Донбассе, — говорит она. — А оказалось — на юге, юго-востоке и западе. На востоке же больше всего людей находятся в отпусках за свой счет или страдают от задержки зарплаты.

Первыми пострадали от кризиса малоквалифицированные рабочие и руководители среднего звена — сокращенных подразделов и филиалов предприятий и организаций. Следующая волна неурядиц коснется работников бюджетных учреждений, прогнозирует эксперт. Ведь из-за несбалансированного перераспределения бюджетных средств и роста инфляции в начале лета в бюджете закончатся деньги.

— Впрочем, социального взрыва в стране нечего ожидать, — считает Ирина Бекешкина. — Будут разве что протесты в отдельных регионах.

Сейчас вы читаете новость «Безработных будет больше трех миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть