Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 19:30

Бензин подорожает

Бензин подорожает. Эксперты говорят, что через месяц цена на литр самых ходовых марок — А-76 и А-95 — вырастет приблизительно на 15 коп. Дорожает горючее по нескольким причинам.

Несмотря на то, что в январе –мае производство бензина украинскими нефтеперерабатывающими заводами выросло на 20%, в мае оно сократилось. И хотя несущественно — на 5,7%, это все-таки влияет на рынок. Тем более, что и нефти на НПЗ поставлено в мае меньше, чем в этом месяце прошлого года. Это может привести к уменьшению производства бензина и в июне.

При этом в стране достаточно мощностей, чтобы обеспечить рост спроса на нефтепродукты. Большинство НПЗ старые и малоэффективны, работают едва на половину своих мощностей сравнительно с 1990 годом. Уже больше года стоят на ремонте два из шести заводов — Одесский и Херсонский.

Если мощностей хватает, то почему не производят больше бензина и почему растут цены? Здесь стоит разобраться с тем, из чего именно состоит цена бензина. Во-первых, это нефть. Сейчас НПЗ работают или на российской, или (значительно меньшей мерой) на украинской нефти. Россияне уже давно установили экспортную пошлину на нефть. Оно базируется на ценах на российскую нефть на мировых рынках за последние два месяца. Соответственно, каждые два месяца пересматривается.

Уже больше года стоят на ремонте два из шести заводов

С 1 июня пошлину подняли с $156,4 до $200,6 за тонну. То есть, почти на четверть. И хотя сейчас НПЗ все еще работают на купленном по старым ценам сырье, они вынуждены будут повышать цены на бензин. Собственно, делают это уже сейчас. Хотя в на самом деле очень часто обходят эту пошлину разнообразными серыми схемами — большинство украинских НПЗ контролируют российские компании, которые самостоятельно добывають нефть. Но во время быстрого роста цен на бензин украинская таможня может смотреть на такую полуконтрабанду сквозь пальцы, потому что это не дает ценам расти еще быстрее.

Не менее важным фактором стали еще с 2005 года для нас и европейские цены на бензин. Тогда правительство Тимошенко попробовало побороть картель российских компаний — владельцев крупнейших НПЗ, начавших поднимать цены, с помощью импорта. Была внедрена нулевая таможенная ставка на большинство нефтепродуктов. Сегодня почти 30% рынка высокооктанового бензина — это сам импорт. Такие действия однозначно сделали рынок конкурентным. Когда осенью прошлого года в Европе бензин дешевел, то снижались цены и в Украине. А когда в апреле этого года он опять начал дорожать — это так же повлияло и на нас. Стоит заметить, что в Украине бензин, как ни странно, дороже чем европейский — лишь за счет акцизов цены в Европе более высокие.

Проблема в том, что правительство снова оказалось неготовым к бензиновому кризису. Сейчас говорят о попытках сбить цены путем продажи нефтепродуктов из госрезерва — но такого резерва нет. А переработка нефти того же "Нефтегаза" на негосударственных НПЗ не может состояться за ночь. То есть, бензин для интервенций в государства если и будет, то только через несколько недель. А цены будут расти.

Сейчас вы читаете новость «Бензин подорожает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть