
Все государственное имущество России, за исключением дипломатических представительств, арестовано в Бельгии 17 июня. В перечень попали почти все крупные банки, российские представительства, в частности архиепископство Брюссельское и Бельгийское Русской православной церкви, отделения негосударственных организаций и СМИ. На следующий день об аресте имущества РФ на своих территориях объявили Франция и Австрия. Такие действия — результат выполнения решения Постоянной палаты Третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против России.
В 2003 году Кремль начал процесс развала нефтяной компании ЮКОС, которой в то время руководили Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Активы ЮКОСа перешли под контроль государственной компании "Роснефть". Ходорковского и Лебедева посадили в тюрьму на 13,5 и 10,5 года соответственно. 28 июля прошлого года Постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что конфискация активов ЮКОСа была незаконной. Суд обязал РФ выплатить $50 млрд компенсации совладельцам компании.
Российское руководство с тех пор не раз заявляло, что считает судебное решение политическим. И в установленный срок, который истек 15 июня, не осуществило никаких выплат и не предоставило плана их осуществления. Вечером 18 июня МИД России опубликовал заявление, в котором Кремль угрожает арестовать имущество Бельгии на территории РФ.
— Выплата компенсации Россией по делу ЮКОСа — принципиальный вопрос для западного правосудия, — говорит политический эксперт Евгений Магда, 40 лет. — Но в дипломатии совпадений не бывает. Путин заявил, что Россия получит в этом году больше 40 межконтинентальных баллистических ракет, которые смогут преодолевать систему противоракетной обороны. Следом за этим в нескольких европейских странах начинаются аресты имущества Российской Федерации. Это — логическая реакция на действия Путина.
То есть на международной арене усиливается противостояние?
— Нынешняя ситуация отвечает логике второй холодной войны, на которую в первую очередь идет Кремль. Еще раз показали, что плохо знают историю государства, правопреемником которого себя провозгласили. Советский Союз с более мощным потенциалом и имея определенную идеологию не смог выиграть холодную войну. Россия с руководством, развращенным миллиардным состоянием, надеется что-то выиграть у Запада? Это по меньшей мере наивно.
Почему Запад активизировал дело ЮКОСа теперь?
— Там и так долго ждали решения России — будет она платить 50-миллиардную компенсацию ЮКОСу или нет. Сроки истекли. Это уже сугубо экономическое дело. Если страна не хочет платить компенсацию, значит ей придется прощаться со своим имуществом.
О каких арестованных активах идет речь?
— Арестов еще нет. Сейчас идет последняя фаза подготовки к ним. Но они точно будут. Решение принято. Речь об объектах государственной собственности Российской Федерации — банках и компаниях. Таких на Западе много.
Россия угрожает ответом на эти аресты. Она на такое способна?
— Москва будет пытаться как-то отвечать. Но вряд ли это будет продуктивно. Ее экономика не дает возможности для серьезного политического и экономического маневра. Россия напоминает жабу: чтобы испугать противника, пытается надуться. В итоге может лопнуть. Могут арестовать западное имущество у себя. Но как только это сделают — мгновенно получат отток инвестиций. Придется тратить свои золотовалютные резервы, чтобы хоть как-то это компенсировать. А эти резервы за последний год и так сократились на треть.
Украина ни одного дела об аресте российского имущества не открыла.
— Мы заявляли, что по поводу Крыма и Донбасса имеем претензии к России на триллион гривен. Нужно систематизировать эту информацию. Но пока что громко обещаем и почти ничего не делаем.
"Путин и его компания поставили на счетчик всю страну"
"Сейчас под Путиным земля горит. Повсюду, — пишет российский финансист Слава Рабинович, 49 лет, в "Фейсбуке" 21 июня. — Персональные санкции против его друзей сделали их жизнь и жизнь самого Путина нестерпимой. Виллы на Сардинии арестованы, тайные банковские счета в Банке Ватикана закрыты. Арестованным имуществом также могут быть уже оплаченные, но еще не доставленные новые самолеты для "Аэрофлота", денежные платежи по газовым контрактам и вообще любые российские активы на территории Евросоюза. "А мы дадим симметричный ответ" — говорит премьер-министр Медведев. Разве что в сельском туалете.
Со времени, когда Россия должна была выплачивать штраф, прошло полгода. С тех пор ежедневно набегали проценты в сумме $2,6 млн. За полгода это $360 млн. А скоро еще приплывет иск за сбитый "Боинг" на не менее чем $50 млрд. А после того — иски по Крыму и Донбассу, где цифры будут еще больше. В целом может набраться триллион долларов. В законе о федеральном бюджете на 2015 год такие расходы не предусмотрены, и вряд ли их предусмотрят на 2016-й. Однако их не удастся избежать и они никуда не денутся. Это значит, что Путин и его компания поставили на счетчик всю Россию".
Комментарии