Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 13:50

"Азербайджан способен провести военную операцию в Нагорном Карабахе"

 

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, 31 год, считает вооруженные конфликты на территории бывшего СССР невозможными.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна может освободить свои территории в Нагорном Карабахе военным путем. Насколько серьезно это заявление?

— Подобные заявления со стороны Азербайджана звучат не впервые. Это - специфика внешней политики страны относительно проблемы Карабаха. Периодически президент или кто-то из руководства республики прибегают к таким угрозам. Однако сегодня азербайджанская армия ускоренно модернизируется. Закупают новые виды вооружения, повышают боевую готовность войск. Потому есть основания волноваться. Эти милитаристские настроения находят отзыв в обществе. Азербайджан уверен в своих силах. При благоприятной политической конъюнктуре эти угрозы могут стать реальностью. Страна способна провести военную операцию в Карабахе. Но последствия этого невозможно прогнозировать.

В то же время президент Молдовы Владимир Воронин высказался за постепенное мирное решение конфликта в Приднестровье и предложил обеим сторонам разоружиться...

— Идею демилитаризации Приднестровского региона Воронин провозглашал и раньше. В свое время она стала основой плана Ющенко по урегулированию конфликта между Кишиневом и Тирасполем. Но для взаимного разоружения нужно взаимное доверие. А его нет. Виновата в этом Молдова, которая прибегала к дискриминационным экономическим мерам по отношению к Приднестровью.

Может ли Украина влиять, быть миротворцем в тех регионах?

— Приднестровье — возле наших границ, и ситуация в нем непосредственно задевает национальную безопасность Украины. Потому Киев должен вести наступательную политику и быть активным игроком в приднестровском урегулировании.

Для взаимного разоружения нужно взаимное доверие

А кавказские конфликты лишь опосредствовано относятся к нашей нацбезопасности. Это связано с транспортировкой каспийских углеводородов в Украину. В Приднестровье мы имеем формальные и  неформальные методы влияния на стороны конфликта. Если же очутимся на Кавказе как миротворцы, то будем "мальчиками для битья". Можем понести непоправимые потери, в том числе человеческие.

Потому в Приднестровье должны хотеть присутствия своих миротворцев, увеличения  военного контингента. А на Кавказе мы ни   коим образом не должны втягиваться в военные операции.

Станут ли впоследствии непризнанные на территории бывшего СССР республики суверенными государствами?

— В каждом из конфликтов - своя специфика. Скажем, в отличие от Абхазии, в Приднестровье существует сформированная политическая нация и управляемый государственный механизм, который выживает в условиях почти блокады. Перспективы этих непризнанных республик — только в рамках больших территориальных образований, новых форматов интеграции. Это может быть какой-то механизм ассоциируемого членства или сотрудничества с Европейским Союзом или Единым экономическим пространством. Тогда отпадет необходимость, скажем, объединять Молдову. Будет существовать Европа регионов, где будут и Молдова, и Приднестровье, и Румыния.

Возможны ли новые вооруженные конфликты на территории бывшего СССР?

Воюют за территории. Но в СНГ вероятность выдвижения территориальных претензий незначительна. Есть некоторые споры между азиатскими государствами — Узбекистаном и Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Однако эти конфликты не превращаются в военные. Потому что не имеют ни национальной, ни этнической составляющей. На Кавказе ситуация немного иная. В целом, сейчас возможны только спецоперации в зонах, охваченных противостоянием. Однако о полномасштабных этнических, политических или военных конфликтах речь уже не идет.

Вероятность российско-украинского конфликта полностью исключать нельзя. Однако даже радикалы в обеих странах понимают, что это путь в никуда и никто этого не допустит.

Сейчас вы читаете новость «"Азербайджан способен провести военную операцию в Нагорном Карабахе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть