Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 07:06

Азербайджан чувствует силы вернуть Нагорный Карабах

10 октября представители Баку и Еревана в Москве договорились о перемирии с 12:00 того же дня. Оно было необходимо для обмена пленными. И чтобы обе стороны забрали тела погибших. Консультации в столице РФ продолжались полсуток. Но за час до объявленного времени перемирие сорвалось.

Противники обвиняют друг друга в военных провокациях. Азербайджан заявил, что Армения ночью 10 октября нанесла ракетный удар по жилым домам города Гянджи. Погибли семь человек, 33 ранены. Ереван взамен обвинил Баку в обстреле Степанакерта в Нагорном Карабахе.

Количество жертв среди армянских вооруженных сил с начала боевых действий 27 сентября достигло 480. Также погибли 23 гражданских, 81 ранен, по данным МИДа Армении.

Азербайджан обещает обнародовать военные потери только после полного завершения боевых действий. Генпрокуратура страны подтвердила смерть 42 мирных жителей.

- Стороны рассматривали это перемирие как полноценное прекращении огня, - говорит эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов, 48 лет. - Даже встречу в Москве назвали не переговорами, а консультацией. Азербайджан и Армения не имеют никакого компромиссного видения. Баку чувствует силы впервые за десятки лет достичь цели - хотя бы частично вернуть территорию Нагорного Карабаха под контроль.

Для России самое важное - сохранить влияние в регионе. Также не допустить усиления Турции, союзника Азербайджана. Москва годами использовала конфликт для влияния на Ереван и Баку.

Сейчас вы читаете новость «Азербайджан чувствует силы вернуть Нагорный Карабах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть