пятница, 11 октября 2013 00:15

Ассоциация с ЕС нужна не для того, чтобы утереть нос России

Победа Владимира Кличко над Александром Поветкиным стала событием не так спортивным, как внешнеполитическим. Украинцы принялись шутить и даже откровенно издеваться, и объектом этого является не так "русский витязь", как Россия.

Прошедший боксерский поединок как можно лучше укладывается в канву нынешнего противостояния между Киевом и Москвой и как будто предсказывает нашу будущую победу на саммите в Вильнюсе. Такую же непростую, по очкам, но от того не менее ценную. Россия в этой большой игре действительно выглядит комично, иногда жалко, по-медвежьи неуклюже. Многие украинцы получают от такого зрелища удовольствие такое же огромное, как от субботнего боксерского поединка.

Отношение многих к Януковичу меняется — как и Кличко, он вроде бы также уверенно ведет свой внешнеполитический бой к победе над Москвой. Благодаря стойкости под мощным российским давлением президент уже выглядит чуть ли не национальным героем. На второй план отошли его авторитаризм и неевропейские методы обогащения "семьи", хотя аппетиты к тому и другому никуда не делись. Все меньше желающих задумываться над мотивами поведения Януковича, потому что тогда образ "чуть ли не национального героя" несколько померкнет. Главное, чтобы он "побил" Россию.

Все это несет опасность восприятия ассоциации с Евросоюзом только как способа утереть нос Кремлю. Может повториться что-то вроде победы Ющенко на выборах 2004 года, тогда нос утерли и России, и Януковичу. А дальше ничего не случилось. Тогда мы тоже получали огромное удовольствие от жалкого вида России.

Теперь нужно хорошо осознавать, что в действительности ассоциация с Евросоюзом нужна нам не для наказания Москвы, а чтобы Украина стала кардинально отличаться от бывшей метрополии и от себя нынешней. Это и будет настоящей и окончательной победой над Кремлем, без шансов на реванш. Выигрышем не по очкам, а нокаутом.

Впрочем, на сегодняшний день Соглашение об ассоциации с ЕС все еще под большим вопросом. Есть также значительные подозрения относительно того, что "национальный героизм" Януковича исчерпается уже на подписании документа, и дальше ничего происходить не будет. Именно тогда и наступит время очередного теста для украинского общества: хочет оно только позора России или действительно другой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Ассоциация с ЕС нужна не для того, чтобы утереть нос России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

08.02.2012 12:34:46КОТ77.123.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Я не заметил, что кто либо из оранжевого лагеря выступил в защиту EX.UA. Возможно, госдеп запретил?

05.02.2012 19:18:27ДМ178.158.180.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Мерились пиписьками между собой, то начали на всю страну цирк устраивать, хотят бороться с пиратами пусть всем кружком идут на улицу и разгоняют тамошних торгашей!!!!

04.02.2012 20:55:44пипл95.134.43.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Старіюча синьожопа хвойда.

04.02.2012 19:14:39Иван91.123.156.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Побоялись атак на пенсионный фонд и налоговую, очень много ущерба могло быть. Хорошая идея таким способом освободить Тимошенко, тогда витя и семъя сами убегут с Украины!

04.02.2012 17:21:32СашаПост77.120.235.--
  • 11+
  • 0-
  • Відповісти

Безграмотный проФФесор пристроил дебильного 24х летнего сынка в Верховну зРаду. Теперь российские политтехнологи пишут речи сразу для двух недоразвитых. Главное показать, что царь и царевич хорошие, это все бояре гадости вытворяют.

04.02.2012 15:02:12Кілок37.53.238.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вона мабуть дуже вигадлива і нестримна у сексі,просто як змія,ця "політик".

04.02.2012 13:32:29Цвях92.113.211.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Щось вона перестала розтягувати рота до вух. Може зашила після критики?

04.02.2012 12:48:24Дивак109.167.16.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

У ПР дії міліції щодо EX.UA назвали невиправдано перевищеними

І я не я, і хата не моя.

04.02.2012 12:41:20народ93.74.59.--
  • 12+
  • 0-
  • Відповісти

Рыги получили оплеуху,и поняли что скоро им будет КОНЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!

04.02.2012 11:21:57массаракш !!!217.199.237.--
  • 27+
  • 0-
  • Відповісти

На "неоправданно превышенные действия милиции" реакция хакеров была вполне обоснованной, адекватной и своевременной ! А самое главное - результативной !!! Эти бычары у власти понимают только один аргумент - со всего маху да по хлебалу. Всем хакерам - респект !

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть