Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 07:00

Янукович собирается вернуться в Украину

Януковича вернут в Донецк в это воскресенье. Кремль еще не определился с будущим общественно-политическим устройством Донбасса. Рассматривают два варианта: независимая "Донецкая республика" и федеративный округ в составе Российской Федерации по примеру Крыма. Об этом сообщили на интернет-сайте "Юей Регнум". Их журналисту об этом якобы рассказали в посольстве Польши в Украине.

— Янукович имеет фобии относительно собственной безопасности. Пока не будет чувствовать, что Донецкая область контролируется так, что ему ничего не угрожает, не вернется, — говорит народный депутат от "Батьківщини" 63-летний Геннадий Москаль. — Если увидит, что сепаратисты, террористы, диверсанты и агенты победили, то появится. Путин его выпихивает из России, потому что там он не нужен. Януковичу будет проще, потому что в таком случае в Украине создастся двоевластие.

Пророссийские силы хотят вернуть в Украине власть, которая была во времена Януковича. Поэтому распространяют такие заявления, считает политолог 44-летний Сергей Таран:

— Хотят подтвердить, что власть осталась старой. Приехать в Украину экс-президенту непросто: пограничники попытаются его задержать, против них будут действовать диверсанты.

— Януковича сюда может вернуть только Путин на российских танках и БТРах. Это вполне вероятный сценарий, — говорит политолог 57-летний Вадим Карасев. — Информацию сбрасывает Россия, чтобы давить на нынешнюю украинскую власть. Возможно, планы такие есть, но их не рассматривают как реалистичные. Путин не будет завоевывать Донбасс введением войск. Его дипломатия не очень хочет идти на риск санкций третьего уровня.

Приезд Януковича увеличит агрессию. Так считает Сергей Ткаченко, 35 лет, глава Донецкой областной организации "Комитет избирателей Украины":

— России не хватает грубого события, которое повысит эмоциональное состояние людей так, что ни о каких конструктивных решениях не будет и речи. Ехать Януковичу в Украину или нет — зависит не от него. Он — часть более широкой системы, которая это решает. Янукович в Украине будет значить, что сценарий по дестабилизации перешел в финальную фазу. Его задачей станет консолидация радикально-экстремистских группировок. Сейчас люди, которые захватывают админздания, путаются в требованиях, не имеют четкой позиции и лидера. Янукович может их объединить вокруг себя. Допускаю, что экс-президент может погибнуть в Украине. И это станет поводом для ввода российских войск.

Сейчас вы читаете новость «Янукович собирается вернуться в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть