Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2009 18:36

Янукович забыл о своих обещаниях

Так уж повелось, что сначала лидер "регионалов" Виктор Янукович что-то говорит, а потом однопартийцы либо краснеют, либо извиняются, либо опровергают его слова. Так неоднократно было с многочисленными ляпами экс-премьера - начиная от "известной поэтессы Анны Ахметовой" и заканчивая последним конфузом на Ялтинской конференции: там лидер Партии регионов назвал Хельсинский акт несуществующим Стокгольмским соглашением.

Но такие вещи бьют исключительно по личному рейтингу политика. А вот когда он начинает опровергать свои же обещания - тогда дело пахнет обманом избирателей. Одна из главных фишек предыдущих предвыборных кампаний Партии регионов и Виктора Януковича - обещание сделать русский язык вторым государственным. Понятно, что, обещая это, главный "регионал" рассчитывал на благосклонность избирателей из южных и восточных областей. Но вот мнение Запада Украины не учел. Приходится теперь однопартийцам во Львове оправдываться и извиняться: мол, не обращайте внимания на слова лидера, он имел в виду совсем другое.

При этом он не учел мнение населения Западной Украины

Так, руководитель избирательного штаба Виктора Януковича на Львовщине Петр Писарчук заявил: его шеф никогда прямо не говорил, что русский язык должен быть вторым государственным. При этом Писарчук довольно путано ссылался на закон о языках и Европейскую хартию, но суть никто так и не понял: Янукович за официальный статус русского языка или против?

Та же история - с признанием независимости Южной Осетии. После прошлогодних кавказских событий Виктор Янукович абсолютно однозначно одобрил действия России. Теперь Петр Писарчук уверяет: по этому поводу лидер Партии регионов ничего прямо не говорил.

Таким образом получается, что политик, который метит в президентское кресло, не просто не отвечает за свои слова, но и отрекается от прежних обещаний. Или он думает, что, если говорить на Востоке одно, а на Западе - другое, это поможет завоевать больше голосов?

Сейчас вы читаете новость «Янукович забыл о своих обещаниях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть