Ексклюзивы
вторник, 19 января 2010 18:25

Янукович исчерпал свои электоральные ресурсы
6

От выборов к выборам электорат Виктора Януковича остается постоянным. Потому основная работа Юлии Тимошенко будет не так объединить вокруг себя, как объединить против лидера Партии регионов
Фото: фото с сайта www.gdb.rferl.org

Какие факторы станут решающими в результатах второго тура выборов? Можно ли верить социологическим службам, которые проводили экзит-пол в первом туре и уже определили победителя второго тура выборов? Удастся ли Юлии Тимошенко мобилизовать электорат, который голосовал в первом туре за других так называемых демократических кандидатов?


Виталий Бала, политолог:

— В действительности некорректно даже после голосования в первом туре спрашивать людей о втором. Это о социологических данных. Основной технологией кампании между первым и вторым туром будет аккумуляция и завоевание тех избирателей, которые проголосовали за других кандидатов и будут голосовать против оппонента. То есть Тимошенко должна работать с людьми, которые не хотели бы, чтобы к власти пришел Янукович и наоборот. Потенциально больше избирателей, которые не хотят Януковича. И в связи с этим можно говорить о больших шансах Тимошенко. Но окончательные результаты будут зависеть от того, как собственно поработает Тимошенко и ее команда в этот период. Убеждать Яценюка, Тигипко или Ющенко, чтобы те повлияли на свой электорат, я Тимошенко не советовал бы. Ей нужно непосредственно работать с избирателями. Я не назвал бы успешными результаты и кампанию Тигипко. Убежден, что если бы она началась раньше, у него были бы результаты такие же, как у Яценюка.


Тарас Березовец, политический эксперт:

— Относительно экзит-полов, то здесь нужно разбираться, правильно ли была сделана выборка и почему такие разные данные. Больше всего удивляет, что данные по всем кандидатам совпадают в разных экзит-полах. Единственное, что не совпадает — разница между Тимошенко и Януковичем почему-то 9–10 процентов. В 2004-ом данные экзит-полов были одним из средств манипуляций волеизъявления, а социологи призваны были для легитимизации сфальсифицированных выборов. Потому социология так себя дискредитировала, что относиться серьезно, особенно к определенным службам, не стоит. Относительно итогов первого тура — все ожидали, какой будет разница между Тимошенко и Януковичем. Я соглашаюсь с социологом Ириной Бекешкиной, которая утверждает, что Янукович исчерпал свои электоральные ресурсы. Он может рассчитывать на незначительную часть голосов Симоненко, Литвина и Тигипкко. Результаты, которые показали так называемые демократические кандидаты, составляют в целом 60 процентов. Потому Тимошенко может рассчитывать по меньшей мере на 40 процентов голосов других кандидатов. Стоит ли Тимошенко договариваться с другими кандидатами о влиянии на своих избирателей? Думаю, что Тигипко будет стараться строить свою партию и не очень будет помогать другим, а люди сами будут принимать решение, за кого голосовать. Вот здесь и будет главная интрига — кому пойдут голоса Тигипко. Разница между Януковичем и Тимошенко во втором туре будет минимальной, а ввиду того, что Янукович свои ресурсы почти исчерпал, у Тимошенко ситуация привлекательнее. У Тигипко - хорошие результаты в больших городах, а это люди, которые думают самостоятельно, а следовательно — самостоятельно будут голосовать и во втором туре. Как они проголосуют — вот и есть главная интрига. Потому за этих избирателей должны побороться победители первого тура.


Игорь Жданов, политолог:

— Я еще до выборов говорил, что все будет зависеть от разрыва между Януковичем и Тимошенко. Если бы разница была больше 10 процентов, то больше шансов было бы у Януковича. Сейчас у нас, по данным ЦИК, разница в 10 процентов, потому шансы на победу и Тимошенко, и Януковича — 50 на 50. Если посмотреть, за счет каких резервов может работать, например, Тимошенко, то это в первую очередь явка избирателей. В тех 15 регионах, где она победила, сравнивая с явкой избирателей в 2004-ом, на 10 процентов сейчас меньше. А это серьезный резерв. У Януковича такого резерва нет. Если говорить о заявлениях Тигипко, Яценюка и Гриценко относительно того, что они не будут агитировать за вышедших во второй тур кандидатов, то Тимошенко, очевидно, вынуждена будет такие переговоры провести. Если говорить о социологических исследованиях, то при том, что дается победа Януковичу, нужно помнить, что еще около 15 процентов граждан не определилось. Это большой резерв и хороший шанс поправить ситуацию обоим кандидатам. Что бы там не говорили Тигипко, Яценюк или Ющенко, есть естественное перетекание голосов. Люди будут голосовать так, как захотят. Конечно, Тимошенко нужно работать с кандидатами-участниками первого тура, чье поведение важное, но не определяющее. Нужно работать с избирателями, потому что какая-то часть людей будет изменять свои симпатии во втором туре.


Михаил Погребинский, политолог:

— Я думаю, что тем, кто попал во второй тур, нужно будет убедить электорат Тигипко и Яценюка. Это чрезвычайно тяжелый труд, но тогда можно будет говорить о прогнозируемых выборах. Положение вещей таково, что избиратель будет ориентироваться по принципу большего зла. Как правило, понятие "большее зло" имеет региональный характер. Тигипко, например, получил больше голосов там, где отношение к оранжевым хуже, чем к бело-голубым. То есть для того, чтобы это изменить, нужна специальная технология убеждения людей. Мы видим, что оба штаба настроены на войну. Они себя накручивают на дальнейшую войну. Потому завоевать в таких условиях избирателей, скажем, Тигипко, будет тяжело. Потому что они ожидают толерантного отношения к оппонентам. Если ничего не делать, то сегодня шансов больше у Януковича. Сегодня. Что будет через три недели — неизвестно. Это будет зависеть от того, как поработают кандидаты.

Относительно социологов, то я особых проблем там не вижу. Есть незначительные, но они больше связаны с методологией. Если бы некоторые службы не торопились на шоу, а больше думали о научном обосновании, проблем бы не было.


Владимир Цибулько, политический эксперт:

— Избирательная кампания 2004-го сработала определенным проектором ситуации 2010-го. Эксперты даже говорили, что нынешняя кампания - продолжение кампании 2004 года, поскольку один из финалистов продолжает борьбу и сейчас за президентское кресло. Стоит говорить о резервах Тимошенко, которые могут привести ее к победе. Здесь есть определенная особенность, которую необходимо помнить, что в Украине кампанию не выигрывают, а проигрывают. У нас не выигрывает победитель, а проигрывает побежденный. Здесь Янукович — идеальная фигура. Пока он существовал, до тех пор в таком забетонированном виде существовал и его электорат. От выборов к выборам его электорат остается постоянным. Потому, по сути, основная работа Тимошенко будет не так объединить вокруг себя, как объединить против Януковича. Заявления Тигипко, Яценюка, Гриценко о том, что они не будут агитировать своих избирателей за других кандидатов, не серьезные. Голоса этих кандидатов — это не их завоевание. Они должны запомнить, что стали такими своеобразными медиаторами, через которые электорат поучил своих политиков, в пику Тимошенко, в пику Януковичу. И больше всего как раз на зло Ющенко. Это видно даже по областям. Вот и все. Но эти голоса не принадлежат ни Тигипко, ни Яценюку, потому что их политические структуры настолько слабы, что не способны абсорбировать электорат. Эти голоса будут существовать, максимум, до местных выборов 30 мая. И если они неправильно распорядятся голосами сейчас, перед вторым туром, то уже на 30 мая часть этих голосов они не доберут. А если 30 мая выборов в парламент не будет, то для парламентской перспективы эти голоса просто сгорят. Впоследствии их Тимошенко перехватит так же легко, как перехватила в 2006-ом электорат Ющенко.

"Політична думка"

Сейчас вы читаете новость «Янукович исчерпал свои электоральные ресурсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть