Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 03:00

Янукович отказался ехать на саммит НАТО

В пятницу в столице Португалии откроется саммит НАТО. Будут обсуждать Стратегическую концепцию Альянса.

- НАТО и по-прежнему будет придерживаться политики открытых дверей. Каждая страна сама будет решать, хочет ли она стать членом Альянса или нет, - говорит "ГПУ" канадка Мари Жерве-Видрикер, член группы экспертов по разработке Стратегической концепции. - Украине и Грузии мы советуем искать общие интересы с НАТО. Например, борьбу с распространением наркотиков, терроризмом.

— Никаких авансов на манер "добро пожаловать, поздравляем вас в НАТО" вы не услышите, — прибавляет Клаус Виттман, экс-директор Академического планирования и политики Колледжа обороны НАТО в Риме. — НАТО - добровольная организация, поэтому силой никого не будет загонять в свои ряды. Мы только сделаем ударение на важности партнерства с Украиной. Предоставление Киеву плана подготовки к членству в Альянсе могло бы ухудшить отношения стран — членов НАТО с Россией, а это ненужно. Должны быть какой-то средний путь, который и удовлетворил бы русские интересы, и ликвидировал  бы противостояние.

На саммит пригласили российского президента Дмитрия Медведева. Украину будет представлять министр иностранных дел Константин Грищенко.

— Янукович не поедет на саммит из-за большой игры России с Европой, — комментирует Алексей Мельник, 48 лет, эксперт Центра Разумкова. - Россия в который раз хочет продемонстрировать НАТО, что она уникальная. А Европа, в свою очередь, предпочитает избегнуть лишних проблем. Потому что как она будет выглядеть, если пригласит Януковича, а он откажется ехать? Тому формат встречи Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел становится хорошим выходом из ситуации.

Сейчас вы читаете новость «Янукович отказался ехать на саммит НАТО ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть