Ексклюзивы
пятница, 03 января 2014 07:00

Янукович начал президентскую кампанию

На прошлой неделе президент 63-летний Виктор Янукович провел Совет регионов в Киеве. Сказал, что готов принимать радикальные решения, в частности и кадровые. Поручил премьеру Николаю Азарову до конца года погасить задолженность по зарплатам столичным бюджетникам. Предупредил заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко и секретаря Киевсовета Галину Герегу о персональной ответственности за это.

-  Чтобы вы, как говорят, ноги приделали этим деньгам, и люди их получили, - говорит президент.

Янукович демонстрирует театрализованную грубость, считает политолог 48-летний Андрей Золотарев:

- Это должно засвидетельствовать, что он крепко держит в руках власть и в дальнейшем будет отрабатывать мизансцену: "Царь - добрый, бояре плохие". Потому что растерянный президент работает против образа, который будут лепить из Януковича политтехнологи. Это подтверждение того, что он начал президентскую кампанию.

Глава государства опомнился от событий начала декабря и пытается перейти в наступление. В январе увидим попытки установить мягкий авторитарный режим. Так изменить риторику президенту помогла оппозиция, которая заявила о революции, но пыталась торговаться с властью. Люди, которые в действительности делают революцию, таким не занимаются.

Поведение Януковича в первую очередь ориентировано на его базовый электорат. На жителей Запада или Центра Украины эта постановка не повлияет. Но на Востоке и Юге воспринимают такое воспитание подчиненных. Но только этим результата на выборах не добиться, если будет плохая экономическая ситуация.

Сейчас вы читаете новость «Янукович начал президентскую кампанию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть