Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 09:01

"Янукович может отменить депутатскую неприкосновенность"

На открытии восьмой сессии Верховной Рады президент Виктор Янукович говорил о политике глубоких реформ, направленных на модернизацию страны. Выступление главы государства комментирует директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, 62 года.

Виктор Янукович призывает реформировать политическую систему. Что под этим понимать?

— Нынешняя политическая система президента устраивает. Поэтому трудно сказать, что он имеет в виду. Украина нуждается лишь в одной политической реформе — переходе к парламентской системе. Кроме того, нужно конституционное обеспечение контроля общества над государством. Но этого президент не хочет и не планирует.

Почему глава государства после года президентства заговорил о выходе из политического противостояния?

— К этому его подталкивает ситуация в стране. Он на пороге пенсионной, коммунальной и других реформ. Это делал бы каждый на его месте. Но проводить реформы, когда половина политического класса противостоит власти, очень сложно. Доверие народа к власти невысокое. Президент обеспокоен этим и понимает, что противодействие оппозиции будет усложнять его деятельность. Ему предпринять бы шаги навстречу оппозиции. Но на это он не решается.

Заинтересована ли оппозиция в этом?

— Оппозиция должна была бы быть заинтересована, но показывает полную неготовность к компромиссу. Даже готовится выступать против реформ, которые действительно нужны. Среди всех разнородных оппозиционных сил я не вижу готовых к какой-то форме сотрудничества с властью.

Что имеет в виду президент, указывая на необходимость создать конституционную ассамблею?

— Это похоже на бутафорию, чтобы придать процессу изменения Конституции демократический вид. Эффективности от такого органа не будет. Провести обсуждение изменений можно и без ассамблеи, если найти точки сотрудничества с научной средой, неправительственными организациями, оппозицией. В настоящий момент такого нет.

Что видит Янукович, прогнозируя "исторические", "судьбоносные" шаги в политической реформе?

— Может идти речь о подготовке к таким важным вещам, как лишение депутатской неприкосновенности, чего общество уже давно требует. Янукович может это сделать. Вся проблема в деталях. Полностью лишить депутатов иммунитета — тоже плохо. Также, думаю, идет речь об изменении избирательного законодательства. Немало людей хотят видеть, за кого они голосуют.

Но это не изменит суть нынешней политической конструкции, когда все вопросы решаются в одном кабинете — у президента.

Русский президент Дмитрий Медведев полтора года назад призывал модернизировать страну. Как происходит этот процесс и какие выводы из него может сделать Украина?

— Модернизация в России идет очень трудно, хотя в определенных направлениях есть успехи. Украина еще больше нуждается в модернизации, потому что значительная часть предприятий остались на допотопном уровне производств. В первую очередь это касается металлургических и химических заводов. Нужно модернизировать и легкую промышленность, сельское хозяйство и много чего. Внедрение любых новых технологий для нас уже будет модернизацией. Поэтому пока еще это общие слова. Для того чтобы запустить такой процесс, нужно видеть субъект, который будет делать это. Скажем, нынешняя налоговая реформа не способствует тому, чтобы подняли головы малый и средний бизнес, а лишь помогает большому. Это ошибка. Я не против помощи крупному бизнесу, но не за счет мелкого. Если же провести модернизацию только на больших предприятиях, это не решит всех наших экономических проблем.

Почему в настоящий момент Янукович заговорил о реформах? На него повлияли встречи во время саммита в Давосе?

— Конечно, есть определенные предостережения от Запада по проблемам с демократией в Украине. Но Януковичу нужно убеждать не только Европу, но и украинское общество, что он в действительности проводит глубокие социальные и политические реформы. А все сопротивление оппозиции и болтовня о притеснениях — только потому, что она, мол, против реформ.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович может отменить депутатскую неприкосновенность"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть