Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:50

"Как прозаик Загребельний второй после Старицкого"

"Как прозаик Загребельний второй после Старицкого"

3 февраля от туберкулеза умер писатель, лауреат Шевченковской  премии Павел Загребельный, 84 года. О его творчестве и современной литературе в целом говорим с писателем Владимиром Голобородько, 68 лет.

— Загребельного нельзя назвать гением, как Павла Тычину, но он был великим писателем. Как прозаик — второй в украинской литературе после Михаила Старицкого.

Загребельный написал десятки романов, и во всех чувствуется умение построить произведение. Правда, его роман "Первомист" — очень нудная вещь. Потом стал знаменитым роман "Диво". Там две сюжетные линии: о немецкой оккупации и княжеских временах. Там, где автор пишет о Киевской Руси, — интересно. А где об оккупации — скучно, потому что цензура работала.

Когда Загребельный написал "Роксолану", то мы, московские украинцы, ахали и охали от удовольствия. Великая украинка стала главной женой турецкого султана Сулеймана. Роман написан здорово. Тогдашний первый секретарь КПУ Владимир Щербицкий помогал писателю, на него работало целое сонмище ученых в архивах Польши и Стамбула.

Но памятник себе Загребельный поставил романом "Я, Богдан". Это очень критическое произведение об украинском народе. Написан блестяще, на одном дыхании. В мировой литературе мало произведений, равных этому. Его можно поставить рядом с романами Дюма-старшого, Золя, Флобера, Старицкого. Блестяще написана и "Евпраксия", но на главную героиню автор немного навел лоска.

Загребельный проявил и талант сатирика в романе "Голая душа" о действительности времен Щербицкого. Он показал всю верхушку тогдашней Украины с ее гульбой и интригами. А теперешнюю бардачную свободу раскрыл в романе "Металлолом".

Кого из нынешних украинских литераторов можно сравнить из Загребельным?

— Такого уровня никого. Из старшего поколения интересными прозаиками были Анатолий Димаров, Владимир Дрозд, Роман Андрияшик. Гениальные способности показывал в новеллах Григир Тютюнник.

Из молодых бесспорно талантлива Мария Матиос. Как прозаик проявил себя Юрий Андрухович, но он пишет модерновую прозу, против которой выступал еще Иван Франко. Поэзия у Андруховича получатся лучше. Оксана Забужко была и осталась поэтессой — романы ей противопоказаны. Большие надежды подавал Василий Шкляр. Но он уловил читательскую тенденцию и стал писать детективы, а такая литература не может стать классикой. Тем более давать за детектив Шевченковскую премию было бы полным маразмом. Пусть возьмет и напишет социальный роман. Очень трудно читать Ирэн Роздобудько. Не понимаю, почему ее так возвеличивают.

Как оценить сегодняшнее состояние нашей литературы?

— И в Украине, и в мире идет загнивание литературы и культуры. Потому что серьезная литература требует размышлений, а люди не хотят думать. Телевизор и компьютер уничтожают цивилизацию.

Единственный позитив — начали больше издавать украиноязычной поэзии и прозы. Это благодаря нынешней власти и президенту Ющенко. Но драма умирает. Последним мастером этого жанра был Ярослав Стельмах, погибший в автокатастрофе.

Трагедия украинской литературы в том, что нет читателя. В России немного лучше ситуация, потому что империи всегда создают великую литературу. Виктория Токарева пишет замечательные романы о горбачевских и ельциновских временах.

Но и у нас, и у них пока преобладает чтиво. Это ответ на засилие телевидения. Литература может развиваться только на тех фундаментах, заложенных в ХІХ веке: четкая композиция, хорошо изложенный сюжет, глубокие мысли. Проза требует такого же мышления, как и поэзия.

А модерновая проза — это не литература?

— Только если модернист — гений. Как Оскар Уальд. Его роман "Портрет Дориана Грея" очень афористический, с блестящим юмором. У нас модернистами были Марко Черемшина, Василий Стефаник, поэт Николай Вороный. Модернизм должен основываться на философском мышлении и ситуации, когда человек находится на грани жизни и смерти.

Но хорошо, что теперь у нас хотя бы графоманские произведения выходят. При Кучме и такого не было. Поэтому возрождение еще возможно.

Сейчас вы читаете новость «"Как прозаик Загребельний второй после Старицкого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть