Ексклюзивы

Ахметов публично отмежевался от Ющенко

Вчера состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного украинского бизнеса. Но на нее не пришел самый богатый украинский олигарх, один из лидеров Партии регионов Ринат Ахметов.

Накануне его пресс-служба публично объяснила: "...Зная заранее о своем чрезвычайно плотном рабочем графике в начале июля, господин Ахметов предупредил президента о том, что не сможет присутствовать на этой встрече".

— Ахметов хотел, чтобы его отказ прийти на встречу к Ющенко прозвучала публично, — комментирует политолог Михаил Басараб, 30 лет. — Это сделано сознательно и связано с приближением предвыборной кампании. Отказ должен продемонстрировать отсутствие каких-то особо близких отношений между Ахметовым и Ющенко.

На своей недавней пресс-конференции президент очень положительно высказался о роли Рината Ахметова в преодолении политического кризиса.

— Этому человеку принадлежали позиции важные и полезные, — сказал тогда Виктор Ющенко.

— Ахметов понимает, что неожиданно позитивные публичные высказывания по его адресу из уст Ющенко могут создать определенные недоразумения в среде Партии регионов, — продолжает Михаил Басараб. — И что его присутствие на встрече с президентом может плохо повлиять на отношения с Януковичом. Это Ахметову невыгодно. Невзирая на то, что он ценит свои особые взаимоотношения с президентом, на данном этапе для Ахметова приоритетом является победа на выборах Партии регионов и сохранение его влиятельного статуса в ней.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов публично отмежевался от Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть