Ексклюзивы
понедельник, 18 декабря 2006 15:16

А покажите мне Прохасько

На прошлой неделе в Киеве "Компания А.Е.Л." впервые представила аудиозаписи современных украинских писателей. Серия "Современная проза" — 10 аудиодисков и серия "Театр перед микрофоном" — 2 диска.

В эту дюжину вошли три романа Юрия Андруховича, проза Ирэн Роздобудько, Ларисы Денисенко, Юрия Виннычука, Степана Пушика и других. Кое-кто (Дереш, Андрухович) читает себя сам, других озвучивают актеры. Покальчука читает Сергей Бойко, а Прохаськовы "Непростые" — Тамара Плашенко. И еще вот какая роскошь: каждый диск имеет предисловие от критиков — Андрея Бондаря, Дмитрия Стуса, Сашка Бойченко.

А диски серии "Театр перед микрофоном" (8 драм Леси Украинки) — с предисловием легендарной гранд-дамы украинского радио Нины Новоселицкой.

Все это производит достойное впечатление. Цена тоже достойная — 50 грн за диск. Потому что это — для тех, кто хорошо зарабатывает, а поэтому не имеет времени для чтения. Так говорит директор "Компании А.Е.Л." Елена Жигилевич. И добавляет, что в стоимость диска заложены средства на благотворительные акции: чтобы аудиокниги дошли и до тех, кто не может ни читать, ни зарабатывать, например, до слепых.

Для тех, кто хорошо зарабатывает, а поэтому не имеет времени для чтения

Это событие свидетельствует о сдвиге в популяризации нашей культуры, но еще больше - о том, над какой бездной она стоит. Точнее, речь идет о бездне между нами и нашей культурой. Ведь упомянутых выше литераторов и их книжки можно сколько хочешь называть известными, а на самом деле они известны достаточно узкому кругу. Даже те, кого пригласили на презентацию, чувствовали себя здесь не совсем среди своих и путали имена друг друга. Хоть это же были не рядовые читатели, а литераторы, журналисты, критики, артисты. Кажется невероятным, что актеры, озвучивавшие книжки, именно на этой презентации впервые видели некоторых авторов. И переспрашивали: "А покажите-ка мне живого Прохасько!" Другой же спрашивал: "А кто этот Прохасько?".

Картина не очень трогательная. А где-то вне этой презентации, "в массах", она еще меньше трогательна. И она не будет другой, пока не изменится наша образовательно-информационная политика. Ее характеризует одна красноречивая цифра. В фондах радио есть более 200 радиопьес с участием лучших украинских артистов. Но когда вы в последний раз слышали такой радиоспектакль? И легко ли в таком культурном пространстве узнать своих?

Сейчас вы читаете новость «А покажите мне Прохасько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть