Ексклюзивы
пятница, 17 ноября 2017 07:35

25 декабря будет выходным

— Предлагается 25 декабря — Рождество Христово по григорианскому календарю сделать выходным так же, как и 7 января, — говорит 49-летний Николай Княжицкий, глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности.

16 ноября Верховная Рада приняла законопроект, по которому 25 декабря отныне — праздничный нерабочий день. За решение проголосовали 238 народных депутатов. При этом общее количество официальных праздников с выходными осталось неизменным — 11. Вместо двух выходных 1–2 мая будет лишь один — 1 мая.

— Сотни тысяч католиков западного обряда, протестантов (направление христианства, которое отделилось от католичества в ХVI в. — ГПУ) отмечают Рождество 25 декабря. И они должны получить достойные возможности для выявления своих религиозных чувств. На ситуацию можно смотреть под углом соблюдения прав человека, — говорит религиовед и нардеп Виктор Еленский, 60 лет.

— Нет католического или православного Рождества. Есть праздник, который отмечают все христиане. Большинство православных мира живут по григорианскому календарю, который ввел Папа Римский Григорий XIII (по юлианскому календарю год длится 365 дней и 6 ч. Это больше солнечного года. За полтора тысячелетия календарь отстал на 10 дней. Поэтому в 1582-м ввели григорианский календарь: год длится 365, а високосный — 366 дней. Украина перешла на него в 1918-м. — ГПУ). Но русская, украинская, грузинская, сербская и иерусалимская церкви празднуют по юлианскому, то есть старому календарю. В нем Рождество приходится на 7 января.

Украинские православные и греко-католическая церкви могут перейти на григорианский календарь только по собственному решению. Не думаю, что это возможно в ближайшее время. Государство не должно вмешиваться в это. Оно отделено от церкви.

В 2017 году украинцы будут иметь 116 выходных дней, из них 105 — это субботы и воскресенья.

Имеем 11 официальных выходных на государственные праздники. Это — Новый год 1 января, Рождество Христово 7 января, Международный женский день 8 марта, Пасха, День международной солидарности трудящихся 1 и 2 мая, День Победы 9 мая, Троица, День Конституции 28 июня, День Независимости 24 августа. В позапрошлом году добавился День защитника Украины 14 октября. Когда они совпадают с субботами и воскресеньями, выходные переносятся.

Европейцы имеют в среднем 10 государственных выходных на год.

— Решение сделать 25 декабря выходным — красноречивый демократический шаг. Ведь так государство показывает, что хочет создать комфортные условия для всех граждан, — говорит экономист 59-летний Александр Савченко.

— В масштабах года один дополнительный выходной не повлияет на экономику. Но у нас их действительно больше, чем в значительно более зажиточных странах (в Германии — семь, в Великобритании и Франции — по восемь. — ГПУ). Они понимают полезность каждого дня и стремятся проводить их как можно производительнее. Нам стоит перенимать этот менталитет. Следует отменить некоторые красные дни календаря — 1 мая и 8 марта. Также есть предложение перенести выходной с 9 мая — на 8-е (в этот день в 1945 году капитулировала нацистская Германия. С 2015-го в Украине это — День памяти и примирения. — ГПУ), чтобы отмечать этот праздник со всем миром.

Сейчас вы читаете новость «25 декабря будет выходным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть