Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:25

Бездомных кормят обедами за пять с половиной гривен

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Владимир Виля обедает в уманском отделе реинтеграции бездомных на улице Республиканской, 1
Владимир Виля обедает в уманском отделе реинтеграции бездомных на улице Республиканской, 1

Год назад в Умани открылся отдел реинтеграции бездомных. Здесь человек, который хочет вернуться к нормальной жизни, может найти поддержку. Прежде всего, кровать для ночлега и пищу. Потом бомжам помогают сделать документы и дают направление на поиск работы.

Отдел занимает несколько комнат в доме для престарелых по ул. Республиканской, 1. Неподалеку размещены главные учреждения города. Центр занятости — через дорогу.

В настоящее время здесь три человека. Для них есть несколько кроватей и столов. Обеды готовит и привозит кафе "Роза", которая обслуживает социально незащищенных.

Постояльцы меняются. Те, кто получает документы, работу, жилье, — выселяются. Их место занимают другие. В Умани зарегистрирован 101 бомж. Но вернуться к нормальной жизни стараются единицы.

С 47-летним Владимиром Вилей встречаемся в небольшой обеденной комнате. Мужчина живет здесь второй месяц. Ему возобновили документы, поставили на учет в центре занятости.

На столе рисовый суп, макароны с колбасой.

— О, и какао сегодня есть, — говорит Владимир, со вкусом, прихлебывая суп. — Не имею жилья уже пять лет. Я сам житель Умани. У меня был собственный дом, я работал распространителем лотерейных билетов, часто ездил с отчетами в Черкассы. Как-то остановил " жигульку". Возле выезда из Тального на встречную полосу вылетела иномарка и врезалась в нас. "Скорая" приехала через три часа. Я полгода лежал в больнице с поломанными ногой, рукой и ребрами. Нога от кончиков пальцев до бедра была в гипсе.

Однажды за день заработал 45 долларов

Говорит, что два года ходил на костылях. Теперь без палочки не выходит на улицу. Встает из-за стола и идет в комнату. Она небольшая, на четыре кровати. Есть шкаф и тумбочка с маленьким телевизором. Мужчина садится на край кровати.

— На лечение потратил все деньги. Залез в долги. Пришлось продать дом, чтобы рассчитаться. Так и оказался на улице. А из близких родственников у меня лишь дочка Марьяна от первого брака. Ей 20 лет. Она где-то в России живет. Где точно, не знаю, — вздыхает. — О центре узнал случайно. Женщина на улице подошла и сказала, что могу сюда обратиться.

— До этого жил, где придется. Собирал буты лки и сдавал, чтобы прокормить себя. Когда прие зжали хасиды, то помогал им носить вещи. Однажды за день заработал 45 долларов. Устраивался на работу грузчиком. С месяц поработаю, и нога начинает опухать, деревенеет. Мне обещают дать группу. Хоть какие-то средства на лечение. Нужно около двух тысяч гривен. Думаю устроиться электриком. Мечтаю снять комнату и жить одному. Здесь мне тоже нравится. Иногда котлеты дают.

Мужчина вытягивает из паспорта фотокарточки: две черно-белые и цветную. На них Владимир в молодости. На цветной он в костюме и галстуке.

— Видите, каким был до аварии. Даже с усами, — грустно улыбается. Достает из-под кровати деревянную полочку. — Это недавно нашел ее, почистил, отшлифовал. Теперь прице плю в ванной, чтобы было куда полотенце повесить. Вот смотрите, и над своей кроватью раскрутил розетку. Я, где нужно, в центре чиню выключатели и розетки.

Горячие обеды беспризорным готовит социальное кафе "Роза". На продукты выделяет средства городская власть. На каждого человека — 5,5 грн в день. Кое-чем помогают спонсоры.

—  Планируем сделать что-то по типа социальной гостиницы, хотя бы на 15 коек, — объясняет 49-летний начальник управления труда и социальной защиты населения Уманского горсовета Галина Кучер.

— Мы периодически ходим на патрулирование. Смотрим, есть ли бездомные. Беседуем с ними, чтобы выяснить, какая помощь нужна. Купаем, стрижем. Если нужно, выдаем одежду, обувь.

В области в настоящее время работает один распределитель на 40 лиц — в Черкассах, в районе Химпоселок.  Сюда милиция привозит бомжей из всех районов. В прошлом году в нем побывало 417 человек.

В распределителе бомжи находятся 30 суток. За это время милиция выясняет, есть ли у человека где-то родственники. Подают документы на новый паспорт. Через 30 дней бомжа отпускают.

Сейчас вы читаете новость «Бездомных кормят обедами за пять с половиной гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть