Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 05:55

Уволили поляков, чтобы украинцы не разъехались

 

- Поляки относятся к украинским рабочим так же, как и к своим. Платят одинаково. Ценят высоко. Кондитерская фабрика в городе Катовице закрывалась на месяц на ремонт. Другая временно уволила всех поляков и поставила на работу украинцев, потому что те могли разъехаться, - рассказывает директор кадрового агентства "Пелеха" 34-летний Роман Пелех

В 2014-ом в Польше зарегистрировали 360 тыс. украинских трудовых мигрантов. В 2015 году здесь ожидают до полмиллиона работников из Украины.

-  Проще всего получить разрешение на работу за рубежом можно в Польше. В других европейских странах сложно, возможна разве что сезонная работа. Не стоит работать нелегально. Есть фирмы, которые делают польские визы, а отправляют в Чехию. Потом работников там ловит полиция, депортирует на два года. После этого нельзя въезжать даже в Польшу.

Нашему агентству 12 лет. За это время трудоустроили более 5 тысяч лиц. Я пять лет работал в Чехии на заводе. Понимаю проблемы трудового мигранта. Наше агентство сотрудничает с работником до полного трудоустройства. Если человек выезжает, устраивается на работу, а потом по каким-то причинам вынужден оставить место, подыскиваем ему другое.

Случались фирмы, которые трудоустраивают за рубежом, но ненадолго. Люди работают две недели на избранном рабочем месте, потом их без причины увольняют. Когда клиенты возвращаются в Украину и пытаются пожаловаться, в фирме им говорят: "Может, вы там плохо работали". Другое агентство отправляло очень дешево. За 1500 гривен делало и визу, и трудоустраивало на сбор шампиньонов. В Польше выясняется, что люди живут по 15 человек в двухкомнатной квартире или подвале, работают за мизерную зарплату, потому что часть забирает фирма-посредник. Поэтому то она дешево и трудоустраивала.

Мы предлагаем три основных направления: сельхозработ - сбор грибов, овощей в теплицах, выращивание саженцев, заводы и фабрики - швейные, кондитерские, мясокомбинат. Третье направление - строительство: арматурные, бетонные и гипсокартонные работы. Честно говорим, что получают от 12 тысяч гривен в сельском хозяйстве или на фабрике, до 29 тысяч - на строительстве. Платят за сделанную работу. -Например, на сборе грибов - 3,30 гривен за килограмм. На фабриках и заводах - 53-60 гривен в час. Работают от 8 до 12 часов.

Среди тех, кто желает ехать на работу за границу, проводим отбор. Выясняем, что хочет делать человек, какая у него мотивация. 98 процентов работают нормально. 12 женщин, которых мы отправили, вышли замуж за поляков. Выезжают семейные пары. Недавно с большой скидкой отправили на работу в Польшу супругов, их сын - боец АТО - лечится там.

Наши контакты:

www.pelekh.agency

002002, Киев, ул. Никольско-Слободская, 2б, подъезд №2, этаж 11, офис 275

Тел.: 0(93) 70071 71, 0(96) 206 07 05, 0(50) 664 73 44

Лицензии: серия АЕ №585090 от 11.01.2012 г.

серия АЕ №460964 от 16.01.2015 г.

 

Сейчас вы читаете новость «Уволили поляков, чтобы украинцы не разъехались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть