Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 18:49

Основателя "МММ" признали виновным

Во вторник Чертановский суд Москвы начал объявлять приговор по делу 51-летнего Сергея Мавроди. В начале 1990-х через акционерное общество " МММ" он выманил у более миллиона россиян около $100 млн. Это была крупнейшая в истории России "финансовая пирамида".

Все желающие услышать решение суда не поместились в зале. Помощник судьи объяснила присутствующим, что приговор — 820 страниц машинописного текста — нужно слушать стоя. При этом запрещено разговаривать. Тогда больше половины собравшихся оставила зал.

Весь приговор закончат зачитывать в субботу, 5 мая. Тогда все узнают о наказании, которое вынесут Мавроди. Точно известно, что его все-таки признали виновным.

Обвинение требовало пять лет лишения свободы. Учитывая, что четыре года подсудимый уже провел за решеткой, на волю он может выйти уже через год, весной 2008-го.

В 1992-ом кооператив " МММ" начал собирать деньги под высокие проценты — до тысячи годовых. Ежедневно телеканалы показывали рекламу, где Леня Голубков и его жена Рита рассказывали об умопомрачительных прибылях. Многие люди и компании начали хранить свои средства в акциях " МММ". Через два года акционерное общество обанкротилось.

Сергей Мавроди был на свободе до самого 2003-го. Задержали преступника в Москве. Там он снимал квартиру. У мужчины нашли паспорт на имя жителя Санкт-Петербурга Юрия Зайцева. Оперативникам, которые надели на него наручники, преступник подарил книгу Михаила Князева "История одного преступления. Сергей Мавроди, великий и ужасный". На титульной странице написал: "На добрую память уголовному розыску".

Леня Голубков заработал на трехкомнатную квартиру

Главного персонажа в рекламе " МММ" Леню Голубкова играл актер Владимир Пермяков. Вместе с ним снималась популярная на то время мексиканская актриса Виктория Руффо — исполнитель главной роли в сериале "Просто Мария".
Рекламные ролики делали раз в месяц. За день Пермякову платили $250–300. Он смог купить трехкомнатную квартиру на окраине Москвы. Однако после развала " МММ" актера перестали приглашать на съемки. Он надеется, что все изменится, когда закончится суд, и Мавроди кажется за решеткой.

Сейчас вы читаете новость «Основателя "МММ" признали виновным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть