Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 10:17

Арестовали самого большого китайского коррупционера

В Китае арестовали 300 чиновников по подозрению в коррупции. Их считают сообщниками экс-министра общественной безопасности 72-летнего Чжоу Юнкана. Он руководил ведомством с 2007-го по 2012-й. Юнкан с декабря находится под домашним арестом.

Говорят, с начала расследования у экс-министра и остальных подозреваемых конфисковали 90 млрд юаней - это 160 млрд грн - 300 вилл и квартир, автомобили, антиквариат, драгоценные украшения и элитные алкогольные напитки. Юнкана также обвиняют в покушении на жизнь лидера КНР Си Цзиньпиня. Дело Юнкана называют наибольшим антикоррупционным расследованием в истории коммунистического Китая.

Чжоу Юнкан был в политбюро ЦК Компартии. Был главным в нефтегазовом секторе, руководил полицией, прокуратурой и судами. Жил в провинции Хэнань в бывшем императорском дворце с золотыми статуями. До этого дела членов политбюро считали неприкосновенными.

Также арестовали жену, брата и старшего сына Юнкана, 20 его охранников, секретарей и водителей.

Арестовывала партийная контрразведка. Этой службе разрешено использовать самые жесткие методы. Бывшие задержанные рассказывают, что их били проволочными нагайками, ломали ноги, погружали в воду, свешивали из окна, заставляли есть фекалии.

- Дело Чжоу сильно испортило имидж военных и государства. Расследование улучшит прозрачность и антикоррупционную деятельность армии. Военные надеются, что суд будет открытый и показательный, - комментирует эксперт по военному праву Цзен Джипинь.

Кампанию по борьбе с коррупционерами объявил лидер Си Цзиньпинь. В одном из заявлений сказал, что надо наказывать всех, без оглядки на достижения и чины.

За коррупцию в Китае предусмотрена казнь. В прошлом году за нее судили 51 тыс. чиновников. Это на 8,4% больше, чем в 2012-ом. Официальная пресса Китая не сообщала об аресте Юнкана и его сообщников.

 

Сейчас вы читаете новость «Арестовали самого большого китайского коррупционера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть