Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 18:58

За восемь месяцев в Дагестане похитили 55 невест

На Северном Кавказе в последнее время участились случаи похищения невест. В республике Дагестан, что в составе Российской Федерации, спустя две недели после окончания мусульманского поста Рамадана в органы внутренних дел массово начали поступать заявления от родственников похищенных девушек.

В столице республики Махачкале милиционеры задержали 30-летнего жителя поселка Утамиш, который похитил 20-летнюю студентку Дагестанского госуниверситета. В Кизлярском районе трое мужчин на " жигулях" вывезли 22-летнюю работницу продуктового магазина. А в Кизилюртовском районе 22-летний житель поселка Кироваул выкрал 18-летнюю девушку из поселка Нечаевка.

За восемь месяцев 2007 года в прокуратуру Дагестана поступило уже 55 заявлений о похищении женщин с целью бракосочетания. Однако лишь в 17 случаях возбудили уголовные дела. Остальные закончились свадьбами.

— Обычно сами родственники похищенной невесты и забирали заявления, — говорит старший помощник прокурора Гамлет Джамалдинов. — В суд попали только три уголовных дела.

Похищение невест — древняя традиция в республике. Но, по словам госсекретаря Дагестана Такибата Махмудови, такой обычай компрометирует республику в глазах соседей.

Эксперты считают, что за последние несколько лет похищений стало больше из-за сложной экономической ситуации. Многие парни не могут позволить себе организовать свадьбу, потому идут на такой шаг. К тому же в 1996 году в уголовном кодексе упразднили статью "О преступлениях, являющихся пережитками местных обычаев", которая действовала в советское время. Согласно ей за похищение невесты угрожало до двух лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «За восемь месяцев в Дагестане похитили 55 невест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть