Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 17:51

За год в мире казнили 1252 человека

Международная правозащитная организация "Эмнести Интернешнл" сообщила, что в прошлом году в мире казнили 1252 человека. Еженедельно лишали жизнь 24 людей, 64 приговаривали к высшей мере наказания.

В пятерку стран с наибольшим количеством казней вошли: Китай  — 470, Иран — 317, Саудовская Аравия — 143, Пакистан — 135 и США — 42. В большинстве стран Европы смертную казнь упразднили в 1970–1980-х годах, заменив ее пожизненным заключением.

В Украине смертную казнь упразднили в 1990 году. Тогда же мораторий на высшую меру наказания ввели 40 стран мира, в частности Польша, Румыния, Грузия, Великобритания, Венгрия.

Беларусь — последняя страна Европы, где применяют смертную казнь. В России смертный приговор могут выносить лишь в присутствии суда присяжных. Единственным способом лишить осужденного жизни в РФ является расстрел.

В США вид наказания зависит от штата. Американское правосудие предусматривает казнь посредством расстрела, электрического стула, смертельной инъекции, пове ше ни я или газовой камеры. Перед исполнением приговора осужденному позволяется заказать ужин, попрощаться с родными и сказать последнее слово.

В Саудовской Аравии до сих пор применяют средневековый способ казни — обезглавливание. В стране есть династия палачей, которые передают навыки следующим поколениям.

В Китае расстреливают. Самые массовые казни обычно приводят в исполнение перед Новым годом. К расстрелу приговаривают владельцев публичных домов, диссидентов, чиновников-взяточников.

Месяц назад в Северной Корее публично казнили 13 женщин и двух мужчин за попытку бежать в Китай.

Сейчас вы читаете новость «За год в мире казнили 1252 человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть