Ексклюзивы
понедельник, 26 февраля 2007 16:43

Армянам позволили двойное гражданство

Сейчас в Армении проживают около 3 млн человек. За рубежом армян свыше 8 млн. У них одна из наибольших диаспор в мире. Чтобы поощрить людей возвращаться на родину, парламент позволил им иметь двойное гражданство.

Достаточно иметь 18 лет, знать язык и основные законы, чтобы его получить.  Гражданство будут предоставлять также тем, кто вступил в брак с армянином.

Принятые поправки касаются сразу нескольких законов: "О гражданстве", "О военной службе", а также уголовного, административного и избирательного кодекса страны. Например, лица, отслужившие в иностранной армии 12 месяцев, освобождаются от службы в вооруженных силах на родине.

Армяне с двойным гражданством смогут голосовать и даже избираться в местные законодательные органы. Однако они не смогут баллотироваться в президенты и депутаты Народного Собрания — парламента страны.

— У нас на родине живут в три раза меньше людей, чем за рубежом. Нас всех волнует судьба нашего дома, и мы хотели бы принимать более активное участие в решении его дел, — говорит вице-президент "Союза армян России" Карен Галустян.

Закон о двойном гражданстве предложила господствующая республиканская партия. Она  приняла его во втором чтении. Оппозиция голосование проигнорировала. Поговаривают, что это предвыборный популизм.

По словам того же Галустяна, билет из России в Армению в один конец стоит $400. Следовательно, ни один из членов диаспоры не поедет на родину голосовать. Тем более, не вернется туда навсегда, потому что уровень жизни в стране достаточно низкий.

Больше всего армян проживает в России, Франции, США и Иране. Массовая миграция за границу началась после Первой мировой войны. Тогда Армения пострадала от турецкого геноцида. Напряженность в отношениях двух стран сохраняется и до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Армянам позволили двойное гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть