Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:46

Вице-бургомистр срезал с памятника серп и молот

С памятника воинам Красной Армии во втором по величине чешском городе Брно исчезли серп и молот. На прошлой неделе ночью их срезал болгаркой вице-бургомистр Рене Пелан, 40 лет.

Монумент, установленный в 1946 году, соорудили в память 326 советских солдат, погибших при обороне города. Находится мемориальный комплекс в Краловом Поле, предместье Брно. Его уже несколько месяцев реставрировали на средства Российского генерального консульства. В частности возобновили звезду и композицию "серп и молот". Их неизвестные сбили с памятника еще в начале 90-х. Отреставрированный монумент в виде пирамиды должны были открыть за два дня до случившегося.

Пелан не тронул звезду. Мол, это  символ Красной Армии. А серп и молот, по его словам, — символы коммунизма, неразрывно связанного с диктатурой и террором.

Еще в мае, когда звезду уже установили, а на очереди были серп и молот, Пелан предложил вообще снести монумент. А на его месте установить памятный камень в честь всех жертв Второй мировой.

Тогда Алексей Колмаков, атташе генерального консульства России, ответил, что любое упрощение или разрушение памятника его страна воспримет как "враждебный выпад". Рене Пелан отреагировал спокойно:

— Мемориал не беспокоит меня, пока никто не устанавливает на нем никаких фашистских или коммунистических символов. В моем восприятии это одно и то же.

Серп и молот все-таки были установлены. И Пелан решил снести их самостоятельно.

Министерство иностранных дел России требует признать это вандализмом, наказать виновных и возвратить монументу первобытный вид.

Сейчас вы читаете новость «Вице-бургомистр срезал с памятника серп и молот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть