Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

В Астане нет бомжей
5

С площадки 97-метровой башни Байтелек в центре Астаны открывается панорама города. Высота башни символизирует год объявления города столицей. Здесь размещены художественная галерея, аквариум и кафе
Фото: фото: Наталия ЧУБЕНКО
На венчание в мечети в центре города приезжают пары с околиц столицы. При входе в храм надлежит снять обувь. Подавляющее большинство казахов — мусульмане
В музее первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева собраны предметы быта казахов. Час съемок здесь стоит 50 долларов США
В современных микрорайонах Астаны установили яркие железные скульптуры украшений — женского ожерелья и мужских перстней
В каждом казахском магазине продают водку ”Хохлушка”. Пробка похожа на голову премьер-министра Юлии Тимошенко

— Ходила по Астане и удивлялась. По городу стоят скульптуры национальных украшений: женских ожерелий и мужских перстней, — рассказывает киевлянка Наталия Чубенко, 32 года. Она впервые посетила Казахстан. — Казахи на каждом шагу демонстрируют собственную историю. Правда, видела два дома в виде зажигалок.

Говорит, в каждом государственном учреждении есть макет национального жилья — юрты. Иногда их ставят возле кирпичных домов.

— Юрта круглая, в диаметре имеет где-то восемь метров. Перегородок и комнат нет. Это — сплошное большое помещение, — говорит Наталия. — Слева обустраивают спальные места. Справа — хозяйственная часть. Пол и стены застелены коврами. Купол крыши в центре имеет отверстие. Во время дождя его закрывают.

— На казахов большое влияние имеет российское телевидение, — продолжает Чубенко. — Разговаривают там преимущественно по-русски. Радиостанции и телевидение в стране русскоязычные. Гуляя по городу, слышала от старшего поколения, что с Украиной нужно воевать. Однако молодежь о нашем государстве отзывается хорошо.

У казахов необычная кухня. Они не любят, когда намекают на вонь во время приготовления национальных кушаний. Хозяйки часто используют кишки.

— Местную еду пробовала только у родственников, — улыбается Наталия. — Больше всего понравился бешбармак.

Это традиционное кушанье из конины и макарон. Киевлянке его приготовили из говядины. На тарелку выкладывают квадратные макароны размером 6 на 6 см. Второй слой — кольца лука, маринованного в уксусе и специях. Сверху — мелко нарезанное мясо. Едят кушанье руками.

— Было вкусно и хотелось еще, — вспоминает Наталия. — А пьют преимущественно чай с молоком — черный и зеленый.

В Астане киевлянка побывала у президентского дома. Рядом находится самое длинное сооружение в городе. В нем живут государственные деятели. Здание протянулось на 1,5 км.

Из-за жары каждый вечер улицы Астаны поливают.

— Удивило то, что нет беспризорных детей и бомжей. Местная власть хорошо заботится о них, — продолжает Чубенко.

На несколько дней Наталия поехала на отдых в поселок Боровое. Обратила внимание, что названия небольших станций обозначены цифрами.


Сейчас вы читаете новость «В Астане нет бомжей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть