Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 17:15

Юбилей Гоголя отметим вместе

 

К 200-летию со дня рождения Николая Гоголя Роскультура и Минкультуры Украины подготовят ряд совместных мероприятий. Об этом заявили глава Роскультуры Михаил Швыдкой и министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий.

"У российского и украинского народов общая история. И когда мы будем отмечать в 2009 году юбилей Николая Васильевича Гоголя, неизбежно возникнет дискуссионный вопрос: Гоголь — украинский писатель, который писал по-русски, или русский писатель, который родился в Украине?" — сказал Швыдкой. По его словам, совершенно очевидно, что Гоголь — писатель, "который имеет мировую судьбу".

Как сообщил Швыдкой, в рамках празднования 200-летия Гоголя будет подготовлен телефильм о писателе. "Для нас также важно сделать совместный театральный фестиваль постановок Гоголя или обмен более значительными постановками в Украине и в России", — сказал глава Роскультуры. По его мнению, юбилей должен стать важным историческим событием, которое будет связывать наши народы, а не разобщать их.

Министр культуры Украины и глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ подписали план мероприятий на 2007–2009 годы в рамках соглашения двух стран о сотрудничестве в области культуры.

"План фактически охватывает все направления, все виды искусства. Но помимо этого есть еще прямые связи между театрами, киностудиями, музеями и библиотеками России и Украины", — пояснил Богуцкий.

Сейчас вы читаете новость «Юбилей Гоголя отметим вместе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть