Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 18:45

Украинцы в Грузии не воюют

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойти заявил в эфире украинского телеканала "Интер", что в военных действиях на стороне Грузии участвовали граждане Украины. Мол, у некоторых убиты х обнаружили украинские паспорта. Хотя никаких документов он не продемонстрировал.

— Заявление Кокойти — абсолютная ложь, — говорит руководитель управления пресс-службы Минобороны Игорь Халявинский, 43 года. — С начала конфликта в его зоне военнослужащих Вооруженных сил Украины нет.

По словам Халявинского, в Тбилиси находится только военный атташе Украины. Еще двое украинских военных выполняют задание миссии ООН на территории Абхазии. Никаких других специалистов или подразделов в Грузию министерство не направляло.

— Относительно возможного участия в конфликте наемников, то это вопрос не к Министерству обороны, — замечает Игорь Халявинский.

"Российская газета" — официальное издание правительства Российской Федерации — сообщает, что в Гори якобы готовится масштабная провокация. Мол, вооруженную группу из грузин, украинцев из УНА-УНСО и чеченцев собираются переодеть в российскую военную форму и запустить в город. Там они займутся мародерством, будут издеваться над местными жителями. А затем, говорят в Минобороны РФ, видео представят миру как "зверства российской армии".

Член центрального провода УНА- УНСО Игорь Мазур, 35 лет, называет это выдумками и бредом российских военных.

— Пусть поменьше по ночам пьют водку, — говорит он. — Ни наша организация, ни отдельные ее члены в этом конфликте не участвует.

Мазур заверяет, что с началом боевых действий УНА-УНСО предлагала Грузии помощь. В ответ унсовцев попросили организовать массовую моральную поддержку в Украине. В частности, пикетировать посольство РФ.

— Нам сказали, что у них достаточно сил для наведения порядка на своей территории, — замечает Игорь Мазур. — А после того как грузины панически убегали из Гори в Тбилиси, думаю, им стыдно говорить о чем-то с нами.

В 1993 году УНА-УНСО направляла отряд своих бойцов в Абхазию воевать на стороне грузин.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы в Грузии не воюют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть