Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 07:30

Иудеи и мусульмане Германии требуют разрешить обрезание

В воскресенье почти три тысячи немецких иудеев и мусульман провели митинг в столице страны Берлине. Требовали разрешить им ритуальное обрезание. В конце июня окружной суд города Кельна приравнял эту процедуру к нанесению телесных повреждений. С тех пор обрезание крайней плоти несовершеннолетним делают только по медицинской необходимости и с разрешения врача.

Протесты начались после новости, что в Баварии ведется следствие против раввина, делавшего мальчикам запрещенные операции. В воскресенье люди размахивали плакатами с надписями: "Крайняя плоть? Нет, благодарим", "Наконец Германия стала колониальным государством". Некоторые люди были завернуты в национальные флаги Израиля.

- Мы устали от некомпетентных разговоров об обрезании. Хотим объяснить: обрезание - это часть нашей религии, - комментирует бывший председатель еврейского общества Берлина Лала Сусскинд.

Мусульмане и евреи отмечают, что аборты - это также физическое вмешательство, но их практикуют доныне.

- Какое они имеют право указывать мне или моим детям, что делать? Обрезание - это религиозный обряд. Говорят, он приносит телесный вред мальчикам. Так могут рассуждать только ничего не смыслящие в религии. Христиане хотят быть правильными, а сами массово делают аборты, - комментирует "ГПУ" житель Тель-Авива 27-летний Илья.

По иудейской религиозной практике, мальчиков обрезают на восьмой день после рождения. Возраст мусульман, которым обрезают крайнюю плоть, варьируется от нескольких дней до нескольких лет в зависимости от региона.

В Германии проживает свыше 120 тыс. официально зарегистрированных иудеев и почти 4 млн мусульман, значительная часть последних - выходцы из Турции.

Сейчас вы читаете новость «Иудеи и мусульмане Германии требуют разрешить обрезание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть