Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 18:55

В США может быть первый чернокожий президент

Автор: фото: reuters
  Барак Обама с женой Мишель на встрече с избирателями Миннесоты
Барак Обама с женой Мишель на встрече с избирателями Миннесоты

Кандидатом от демократической партии на выборах президента в США стал темнокожий сенатор Иллинойса Барак Обама, 46 лет. На предыдущих выборах  он победил однопартийца 60-летнюю Хиллари Клинтон, жену бывшего президента Билла Клинтона.

Барак Обама родился на Гавайях. Его отец — кениец, а мать — белая американка. Родители развелись, когда Бараку было 10 лет. Обама старший вернулся в Кению с новой женой. Впоследствии он погиб в автокатастрофе. В 1995 году от рака умерла мать.

Обама изучал право, стал первым темнокожим редактором университетской газеты Гарварда. Впоследствии работал в общественных организациях. Выступал за однополые браки, предлагал упразднить запрещение на аборт. Барак Обама женат, имеет двух дочек.

Хиллари Клинтон — первая женщина в истории США, которая претендовала на должность президента. На протяжении предвыборной кампании разрыв между ней и Обамой оставался небольшим. Однако ее поражение в штате Монтана 3 июня поставило точку в гонках.

Говорят, что шансы на победу Хиллари потеряла после рассказа о путешествии в Боснию. В 1996 году, как первая леди США, она посещала военные базы в Боснии и Герцеговине. На телевидении Хиллари рассказала, что после посадки в нее пытались попасть снайперы. Мол, пришлось спасаться от обстрела в машине и она едва не погибла.

Вместо этого на видеозаписи видно, как Клинтон с дочкой спокойно вышли в аэропорту. Их встретили несколько десятков сторонников. Маленькая девочка в честь первой леди написала стихотворение. Хиллари признала, что история со снайперами была неправдивой.

Выборы президента в США состоятся 8 ноября этого года. Американцы будут выбирать между демократом Бараком Обамой и республиканцем Джоном Маккейной, 71 год. Во время Вьетнамской войны последний провел 5 лет в плену. Там его истязали. Он предлагает продолжать войну в Ираке и бороться с терроризмом. Маккейн был дважды женат, у него семь детей.

Сейчас вы читаете новость «В США может быть первый чернокожий президент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть