Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 17:30

В Саудовской Аравии верблюды соревнуются в конкурсах красоты

По исламским законам, женщинам запрещается участвовать в конкурсах красоты. Каждый год весной в Объединенных Арабских Эмиратах такие соревнования проводят между верблюдами.

Обычно в конкурсах участвуют самки. Самцов оценивают по отдельным критериям. Животные почтенно выходят на подиум, где жюри внимательно изучает размеры их горбов, губы, цвет шерсти.

— Верблюды — совсем как люди, — рассказывает Хаза аль-Шамари, имеющий собственную верблюжью ферму. — Самого красивого верблюда выбирают так же, как и самую красивую девушку: у животного должны быть красивые глаза, длинные ресницы, красивая шея.

Если самка кормит детеныша, то на подиум выходит с ним. В период кормления они не расстаются. Специалисты по верблюдам говорят, что малыши на подиуме только увеличивают шансы матерей на победу. Выигрыши достигает от десятков тысяч до нескольких миллионов долларов.

Верблюды стоят по-разному — от $300 до $3-5 млн за лучшие породы, призеров конкурсов красоты или гонок.

Для арабов они почти священны. Бедуинов кормят, согревают и защищают во время длительных переходов через пустыни. Характер животного похож на человеческий. Верблюд может радоваться, обижаться и мстить. Если его несправедливо обижают, он навсегда запоминает того, кто это сделал. Существуют истории о верблюдах, ночью приходивших к своим обидчикам, топтавших их или перегрызавших им горло.

В мире практикуют также верблюжьи гонки и бои. В турецком городе Измир такие мероприятия проходят ежегодно. Они превращаются в национальный праздник с танцами и музыкой. Победители получают не больше $1 тыс., но владельцы животных считают участие в боях почетным делом.

Сейчас вы читаете новость «В Саудовской Аравии верблюды соревнуются в конкурсах красоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть