Ексклюзивы
четверг, 03 февраля 2011 10:29

"В Каире полная анархия. Грабят, насилуют"

Автор: фото: Наталья ЧУБЕНКО
 

"Вчера два самолета в Египет отправили. Полные, под завязку. Арабы стреляют, убивают, а нашим - пофиг", - говорит приятелю мужчина лет 30 в кожаном полушубке. Разговаривают во вторник возле входа в аэропорт "Борисполь". На обоих военные штаны, которые носят пограничники.

Во вторник киевский аэродром принимает три рейса из Египта. Два самолета из курортного города Хургада, один - из столицы Каир. Все приземлились с опозданием больше 2 ч.

Первая группа украинцев прибывает к терминалу "B". Их встречают родственники. На выходе из зоны таможенного контроля обнимаются, целуются. Загоревшие, довольные отдыхом.

— То, что показывают по телевизору, — все вранье. В Хургаде спокойно. Мы хорошо отдохнули, никакой опасности. Возможно, в Каире иначе, но он от Хургады далеко, — говорит киевлянка Жанна Таран, 40 лет. Она прилетела с мужем.

Так же считает киевлянка 34-летняя Оксана, которая отдыхала с родителями. Жили в отеле, волнения видели только по телевизору.

Боинг-737 из Каира привез 106 пассажиров. Это родственники украинских дипломатов, представителей "Нефтегаза", которые работают в Египте. А также туристы, которые обратились за помощью в диппредставительства. Их эвакуировали из города.

- В Каире полная анархия. Грабят, насилуют прямо на улицах. Из автоматов стреляют по людям. Что там происходит - не передать словами, - говорит мужчина в светлой куртке. Не называется.

— Было страшно даже выйти из дома за продуктами. Стреляют, ездят военные машины. Мародеры грабят магазина и богатые дома, — вспоминает 40-летняя Анна.

- У нас под домом танк стоял. Вы как считаете - это нормально? - говорит женщина и показывает фото танка на экране мобилки. Она состоит в браке с египтянином, жила в Каире шесть лет. Троих детей привезла в Украину. Планирует вернуться в Африку после революции.

- Не пропускаю ни одной новости из Египта. Волнуюсь за сына. Он там на службе, работает консулом, - рассказывает Петр Ямуковый. Из аэропорта забирает невестку, которая прилетела из Каира.

В зале прилета терминала "F" дежурили психологи. Их помощь могла понадобиться тем, кто видел волнения. Но к врачам никто не обратился.

Министерство иностранных дел отговаривает туристов ехать в Египет. Туроператоры согласны перебронировать путешествие на другую дату или в другую страну. И принимают заявки на возвращение денег.

— Если поездка забронирована хотя бы через неделю, то мы можем вернуть 70 процентов стоимости путевки. Можно перенаправит тур в Таиланд, Эмираты или Турцию. Но если все же клиент хочет поехать в Египет, то подписывает документ, что едет по собственному желанию, — объясняет Елена Пискунова, 31 год, менеджер туристической компании "Проланд".

Возвратить средства потребовали более 20 ее клиентов. Если забронированный отель не будет требовать штрафа, туристам отдадут полную стоимость.

Недельная поездка в Египет стоит в среднем $1000 на двоих.

Мубарак хочет умереть дома

1 февраля вечером президент Египта 82-летний Хосни Мубарак выступил по государственному телевидению. Заявил, что не будут баллотироваться на следующих президентских выборах в сентябре. Но планирует добыть свой срок при власти:

- Это моя страна. Хочу в ней умереть.

Во вторник на главной площади Тахрир на акцию протеста собрались  больше миллиона человек. Кое-кто был босой, размахивал обувью. Такой жест среди арабов считают проявлением наибольшего пренебрежения. Они скандировали: "Прочь Мубарака!" Люди уверяют, что не покинут площадь, пока президент не пойдет в отставку. Кое-кто выкрикивал: "Мубарак, Саудовская Аравия ждет тебя". Намекали на президента Туниса, который убежал из-за митингов в Саудовскую Аравию.

Представитель оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира 68-летний Мохаммед аль-Барадеи заявил, что Мубарак обманывает народ и "продолжает агонию":

- В стране живут 85 миллионов человек. Мы легко найдем ему замену.

В среду в городе Александрия произошли стычки между приверженцами Мубарака и участниками митинга. Сообщают о 12 раненных.

Сейчас вы читаете новость «"В Каире полная анархия. Грабят, насилуют" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть