Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 08:00

В центре Москвы погибли два болельщика "Спартака"

Автор: фото: REUTERS/Denis Sinyakov
 

Третий день в Москве длятся столкновения между футбольными болельщиками и выходцами из Кавказа. В понедельник возле станции метро Волжская зарезали 19-летнего Павла Казакова. Милиция и ОМОН ожидают новых погромов.

В субботу более 6 тыс. москвичей вышли на пл. Манежную. Требовали наказать виновных в убийстве 28-летнего Егора Свиридова. Он погиб 6 декабря во время драки между болельщиками московского "Спартака" и несколькими уроженцами Северного Кавказа. В 0.30 на автобусной остановке Свиридов получил четыре огнестрельных ранения. Одно из них — в голову. Умер на месте. Милиция задержала троих подозреваемых.

Участники акции бросали в стражей порядка пустые бутылки, камни. Скандировали "Россия для русских!". В руках держали фотографию погибшего.

— 11 декабря болельщики напали на группу людей неславянской внешности. Жестоко избили их. Работники ОМОНа оттеснили нападающих. Пять пострадавших отнесли к карете "скорой". Машина была закрыта. Водителя нигде не было. В это время почти 50 болельщиков пытались отбить у омоновцев своих жертв, — рассказывает на русском журналист Георгий Галкин.

Милиционеры говорят, что табельное оружие не применяли. Палками попытались оттеснить толпу к метро. В подземке почти полсотни митингующих набросились на кавказца, который ехал в вагоне. Теперь в метро дежурят усиленные наряды милиции.

Во время беспорядков пострадали от 20 до 30 человек. Из них восемь стражей порядка. Все потерпевшие в больницах. Данных о погибших нет. Более 60 человек задержала милиция.

— В настоящий момент площадь убирают. Все тихо. Вчера шел по Манежной. Не встретил ни одного кавказца. Обычно их там 30–40 слоняется, — рассказывает "ГПУ" москвич Александр Дедков.

— Футбольные фанаты давно уже становятся средой, в которой активно развиваются бациллы фашизма и ксенофобии. И стражи порядка не могут с этим справиться, — комментирует политолог Владимир Рыжков.

Сейчас вы читаете новость «В центре Москвы погибли два болельщика "Спартака"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть