Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 19:34

Тутанхамона можно увидеть за 535 долларов

Более чем через 3 тыс. лет после смерти Тутанхамона, египетского фараона XIV века до н.э., его мумифицированное лицо впервые могут увидеть все желающие.

Мумия была в гробнице в Долине царей возле египетского города Луксор. В прошлое воскресенье ее вынули из саркофага и установили за стеклянной витриной в передней части усыпальницы. Внутри постоянно поддерживают оптимальную для хранения останков фараона влажность и температуру воздуха.

Мумию Тутанхамона выставили на всеобщее обозрение, чтобы сохранить ее. Председатель Высшего совета по делам остатков древности Египта Захи Хавас говорит, что в саркофаге она в ближайшее время рассыпалась бы на пыль. Из-за посетителей, которые ежегодно тысячами приходят к гробнице, в ней повышается влажность.

Тутанхамон стал одним из самых известных правителей Египта, хотя из-за ранней смерти — в 19 лет — так и не успел ничем отличиться. Слава к нему пришла из-за гробницы в Долине царей. Ее, единственную с 65, не ограбили вандалы. В 1922 году захоронение нашли британцы — археолог Говард Картер и лорд Карнарвон. Внутри оставались все 5398 предметов, которые фараон должен был использовать в потусторонней жизни. Среди них были золотые изделия общим весом больше 1,2 т.

Из-за того, что гробница молодого правителя уцелела, появился миф о "проклятии Тутанхамона". Когда Горвард Картер впервые вошел в нее, он заметил глиняную табличку с надписью: "Вила смерти проткнут того, кто нарушит покой фараона". Британца это не напугало, но он боялся, что местные рабочие не захотят работать. Поэтому быстро спрятал табличку.

13 человек, которые присутствовали во время открытия гробницы, умерли на протяжении 10 следующих лет.

Среди них и лорд Карнарвон. Их смерть связывают с "проклятием Тутанхамона". Однако ученые утверждают, что лорд вошел одним из первых и мог вдохнуть опасный грибок, который сохранялся там 3 тыс. лет. Картер умер в 66-летнем возрасте — через 17 лет после находки.

Когда Горвард Картер снимал золотую маску и другие украшения, то повредил мумию. Однако она все равно достаточно хорошо сохранилась и является уникальным зрелищем. В прошлом году посмотреть на фараона под золотой посмертной маской в Луксор приехали 9 млн. человек.

Чтобы увидеть Тутанхамона без маски, можно за $880 приобрести билет на самолет Киев–Каир–Луксор–Киев. С гостиницей проблем не будет, но лучше забронировать номер заранее. Одноместный с завтраком в двухзвездочной гостинице стоит от $40 в сутки. Попасть в Долину царей можно за $15. Вход в все гробницы бесплатный, кроме гробницы Тутанхамона. Это еще $10. В целом — $945.

В прошлом году посмотреть на фараона приехали девять миллионов человек

Дешевле будет воспользоваться 7-дневным туром, которые предлагают многочисленные туристические агентства. Самый дешевый недельный отдых в Хургаде стоит $440. Оттуда за  экскурсию в Луксор придется заплатить $60–70. За вход в Долину царей и гробницу Тутанхамона — $25. В целом $535 плюс личные расходы.

Сейчас вы читаете новость «Тутанхамона можно увидеть за 535 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть