Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 04:45

Надо бить хищника в глаз

Предполагают, что агрессивными акулы стали из-за того, что австралийские экспортеры мяса на пути вдоль Суэцкого канала часто выбрасывают остатки баранины. По другой версии, виноваты туристы, которые заманивают акул ближе к берегу, чтобы с ними сфотографироваться. Экологи же говорят, что из-за массового вылова рыбы в Красном море хищники подплывают к побережью за пищей.

— Думаю, в Шарм-Эль-Шейхе охотятся несколько белых акул, — говорит 61-летний Сергей Ребик из Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. - Они водятся в Средиземном море и заплывают в Красное. Все, что движется в воде, рыба воспринимает как потенциальную добычу. Человека они видят как полуживую рыбу, которая вот-вот умрет. Это видно по тому, как она движется в воде. Такую пищу хищникам легче поймать, так как не будет отбиваться.

На людей может нападать не только белая акула. Опасны виды, которые вырастают больше 2 м длиной - акула-мако, синяя и тигровая.

- У рыбы развито шестое чувство, так называемая боковая линия. Под водой они хорошо слышат шум, который создается на пляже, - вопли, музыку, плескание. Так же реагируют на кровь. Понимают, что там много здоровой и живой пищи. По сигналу подплывают близко, могут выбрасываться на берег. На 2-3 метра не выпрыгнут, но треть тела из воды легко высовывают на пляж. Потом будут перекручиваться, пока назад в море не попадут. Если малые дети играют на берегу в воде, то рыба может их схватить. Часто возле берега охотится рыба, которая имеет поврежденный плавник.

Ученый говорит, акулы, которых выловили в Шарм-Эль-Шейхе, могли не быть людоедами. Когда их разрезали, то не нашли человеческих конечностей. Патруль поймал первых попавшихся особей, лишь бы "для галочки" отчитаться и успокоить людей. У рыбы медленное пищеварение. Откушенную руку или ногу она переваривает 10-15 дней. Обычно акула, которая нашла поживу, потом отплывает на глубину.

- Есть случаи, когда от нападения спасались. Если произошла беда, не надо паниковать, лучше сильно отбиваться. Бить по морде, целиться в глаза. Если хищник схватил за руку или ногу, то не факт, что он ее откусит. Зубы акулы очень острые, подобны пиле. Чтобы откусить конечность, ее нужно поймать за сустав на колене или бедре. Зубами рыба оторвет сухожилие. Когда начнет кусать за кость, то ни за что ее не перекусит.

От акул в пляжных зонах следует устанавливать оградительные сетки. Это дает 100-процентную гарантию.

61 человека в прошлом году атаковали акулы. Пятеро пострадавших погибли. Такие данные приводит Международное бюро по расследованию нападений акул.

211 000

СТОЛЬКО украинцев посетили Египет за девять месяцев 2010 года. Это почти на 56 тыс. больше, чем в прошлом году. 97% поездок - отдых и путешествия. Остальные едут туда по работе. Египет принадлежит к десятку наиболее посещаемых стран. 28% украинских туристов отдыхают там. Каждый год туда приезжают 3 млн иностранцев.

Сейчас вы читаете новость «Надо бить хищника в глаз ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть