Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:18

Танго приносит десятую часть прибыли

Автор: фото: reuters/Mаrcos Brindicci
  Жители аргентинской столицы Буэнос-Айреса танцуют танго на улице в окружении туристов. Для иностранцев этот танец - воплощение национального колорита страны
Жители аргентинской столицы Буэнос-Айреса танцуют танго на улице в окружении туристов. Для иностранцев этот танец - воплощение национального колорита страны

В 2002 году Аргентина пережила глубокий экономический кризис, который смогла преодолеть в основном благодаря туризму. Из-за падения курса песо путешествия в эту страну стали дешевле.

Больше всего туристов собиралось в местах, где танцевали танго — для иностранцев этот танец является главным воплощением национального колорита Аргентины. Тогда местные предприниматели поняли, что смогут превратить танец в прибыльное дело. Начали открывать театры танго, бары и кафе, а также танцевальные классы и холлы.

— Если ты не увидел танго, ты не увидел Аргентины, — говорит турист из Греции Михаэль Димадис, 30 лет. — Это то же, что поехать в Египет и не увидеть пирамид.

Самый большой доход приносят театры танго в столице страны Буэнос-Айресе, рассчитанные на зажиточных туристов из Азии, Европы и Америки. Например, вход в "Эскина Карлос Кардель" стоит $80–160. Он рассчитан на 500 мест. Каждый вечер здесь полно туристов. Сначала им показывают фильм о происхождении танца, потом в ресторане со сценой устраивают танцевальное шоу под сопровождение живого оркестра.

— Если я хочу поужинать в собственном заведении, то должен делать это стоя, — говорит владелец театра Хуан Фаббри. — Здесь никогда нет свободного места.

Общенациональные прибыли от танго достигают $450 млн. в год — 10% поступлений от туризма. Ежегодно индустрия танца растет на 25% — втрое больше, чем общий годовой рост экономики. В прошлом году ежегодные фестивали в Буэнос-Айресе посетили почти 400 тыс. иностранцев.

Сейчас вы читаете новость «Танго приносит десятую часть прибыли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть