Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 05:00

Солдаты разбили магический камень президента

Боевики нового президента Кот д'Ивуара Аласана Уаттары, 70 лет, разбили в воскресенье молотами 2-метровый тесаный камень на окраине города Абиджан.

После взятия населенного пункта войсками Уаттары белый камень нашла рота солдат. Он стоял в высокой траве возле дороги. Рассказывают, был расположен так, чтобы его видели как можно меньше людей. В африканской стране Кот д'Ивуар этот камень называли магическим. Его в октябре 2000 года поставил предыдущий глава государства, Лоран Гбагбо, 67 лет.

— Камень появился сразу после выборов, — уточняет лейтенант Даниэль Додо, 44 года. - Он должен был заколдовать весь город. Чтобы освободить Абиджан, недостаточно выгнать врага. Надо уничтожить и его чары.

По местным верованиям, чтобы избавиться от заклятия, надо иметь надежную магическую защиту. На солдатах, которые махали молотами, были футболки с надписями "Мистический батальон".

Внутри нашли 5 кг тряпок, пропитанных человеческой кровью. Говорят, их в сооружение напихал шаман из островного государства Сао Томе на западе Африки. Его на открытие камня пригласил Лоран Гбагбо, экс-президент Кот д'Ивуара.

— Это то, что несло несчастье всей стране, — говорит местный 46-летний Дени Гонхдене. Этот камень устанавливали настоящие профессионалы. Так как хотя я и христианин, но его сила задевала и меня также.

Гражданская война в Кот д'Ивуаре вспыхнула после президентских выборов 2010 года.  Лоран Гбагбо отказался сложить полномочия в пользу Аласана Уаттары. Последнего Европейский и Африканский союзы признали победителем.

Сейчас вы читаете новость «Солдаты разбили магический камень президента ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть