Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 16:30

Школьница не добилась запрещения теории Дарвина

Почти год назад ученица школы N148 города   Санкт-Петербурга Мария Шрайбер, 16 лет, подала судебный иск против министерства образования России. Девочка считала нарушением своих прав на качественное образование и на свободу совести то, что в школах преподают теорию Дарвина о происхождении мира и человека как основную. Мол, школьники должны ознакомиться в школе и с другими теориями, например, божественной. И потом самостоятельно выбирать, какая станет основой их мировоззрения.

На прошлой неделе слушание дела закончилось — судья отклонил иск.

В день заседания в зал суда пришли отец девочки Кирилл и несколько ее единомышленников. Ребята в костюмах аистов подпрыгивали и отчаянно размахивали руками. Говорили, что когда-то их потомки смогут летать — согласно теории Дарвина. Через 20 мин. милиция вывела молодых людей на улицу.

Представитель Марии Шрайбер в суде заявил, что министерство образования нарушило права девочки — в учебнике биологии, дескать, нет конкретных фактов, которые доказывали бы теорию Дарвина. Кроме того, школьница требовала письменных извинений за оскорбление ее религиозных взглядов. В прошлом году в ноябре учитель биологии высмеял Марию, сказал, что у нее отсталые взгляды на происхождение человека.

— Согласно концепции, приведенной в учебнике, христианство базируется на мифах и легендах, — отметил адвокат школьницы. — Это учение оскорбляет чувства Марии Шрайбер как человека верующего.

Представитель комитета по вопросам образования Санкт-Петербурга доказывал, что в учебнике по биологии рассматриваются и другие теории происхождения человека.

Полчаса понадобилось судье, чтобы вынести приговор. Истцов он не удивил. Кирилл Шрайбер сообщил, что его дочь не будет учиться ни в одной из российских школ. Они уже забрали документы. Программу выпускного класса девочка будет изучать на курсах.

Первый судебный процесс, связанный с происхождением человека, состоялся в 1925 году в США. Губернатор штата Теннесси запретил излагать какую-либо теорию, отрицающую историю, описанную в Библии. Через два месяца в суд обратился учитель, которого за нарушение этого закона оштрафовали на $100. Закон отменили через 42 года.

В 2004-м в Италии разгорелся настоящий скандал, когда министр образования Летиция Моратти заявила, что, по ее мнению, в школах не нужно излагать теорию Дарвина. За подобные предложения ее коллега из Сербии Лиляна Челич вынуждена была подать в отставку. А в 2005 году в Турции оштрафовали пятерых учителей за то, что они преподавали дарвинизм. Мол, этим они обижали религиозные чувства детей.

Сейчас вы читаете новость «Школьница не добилась запрещения теории Дарвина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть