Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:35

Челюсти самого давнего европейца 1,2 миллиона лет

  Этой челюсти 1,2 миллиона лет. Ученые считают, что она принадлежала женщине
Этой челюсти 1,2 миллиона лет. Ученые считают, что она принадлежала женщине

Испанские палеонтологи нашли в северной провинции Бургос нижнюю челюсть древнего европейца, который жил 1,2 млн лет назад.

Ученые считают, что останки принадлежат самому древнему человеку, который жил на европейском континенте. Вид назвали "х омо антесессор", что значит "наидревнейший" или "самый первый человек".

До этого наиболее древним считался человек, который пришел в Европу из Африки 800 тыс. лет тому. Его останки тоже нашли в Испании.

— Челюсть небольшая, — рассказывает профессор Крис Стрингер из Лондонского природоведческого музея. — Вероятно, она принадлежала женщине. На находке сохранилось несколько зубов. Благодаря им мы сможем узнать больше о людях этого вида.

Палеонтологи работали в "Пещере слона" в местности Атапуэрка. Кроме человеческой нижней челюсти, нашли примитивные орудия труда и кости животных.

Атапуэрка — единственный прямой без водных препятствий путь из Европы в глубь пиренейского полуострова. Специалисты считают, что именно по нему двигались древние люди и делали здесь стоянки.

Первые находки в этом районе обнаружили в конце ХІХ ст. Прокладывали железную дорогу и в результате подрывных работ нашли лабиринты карстовых пещер. Во время раскопок постоянно находили останки людей и животных, орудия труда, оружие, украшения.

В настоящее время в Бургосе создают музей эволюции человека. Посетители смогут на автобусах добираться до мест раскопок.

Сейчас вы читаете новость «Челюсти самого давнего европейца 1,2 миллиона лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть