Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:23

Саддам Хусейн покинул бы Ирак за миллиард долларов

Перед вторжением американской армии в Ирак президент Саддам Хусейн будто бы намекнул администрации Белого дома, что готов добровольно оставить свой пост и выехать из страны. За это он хотел получить $1 млрд и возможность забрать всю документацию, касающуюся оружия массового уничтожения.

Об этом стало известно, когда на прошлой неделе крупнейшая испанская газета "Эль Паис" опубликовала расшифровку разговора между Джорджем Бушем и испанским премьер-министром Хосе Марией Аснар. Они говорили по телефону за месяц до начала войны.

Из протокола стало известно, что Белый дом готовился к войне независимо от решения иракского президента. Джордж Буш сказал Аснару, что можно согласиться на предложение Хусейна. А затем прибавил, что его также можно просто убить. Он отметил, что в любом случае до конца марта американские войска захватят Багдад.

В разговоре с испанским премьером президент США  раскритиковал лидеров стран, которые выступали против вторжения. Тогдашнего президента Франции Жака Ширака он назвал "господином Арабом".

Буш также заверил, что, невзирая на запрещение Совета Безопасности ООН, войска войдут в Ирак. Угрожал применить санкции против стран, которые не поддержат инициативу США.

— Я не прошу ожидать бесконечно, — пытался успокоить Буша премьер Аснар. — Но все нужно сделать с как можно большей международной поддержкой.

— Такие страны, как Мексика, Чили, Ангола и Камерун должны понимать, что на кону безопасность Соединенных Штатов, — отвечал Буш. — Лагос (чилийский президент Рикардо Лагос. — " ГПУ") должен знать, что договор о свободной трехсторонней торговле в настоящее время находится на рассмотрении Сената. Негативное отношение к этому вопросу может поставить под сомнение его подписание. Ангола получает помощь от нас. Если они нас не поддержат, то рискуют больше ее не увидеть.

В марте 2003 года американские войска во главе коалиции вошли в Ирак. Саддама Хусейна нашли и казнили в декабре 2006-го. Никаких доказательств того, что в стране было оружие массового уничтожения, американцы не нашли.

Сейчас вы читаете новость «Саддам Хусейн покинул бы Ирак за миллиард долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть