Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 17:11

Россия признана одной из самых опасных стран мира

С 6 по 8 июня в немецком городе Хайлингендамм пройдет очередной саммит "Большой восьмерки". Перед встречей ООН опубликовала рейтинг "Глобальный мир". Там государства оцениваются с точки зрения безопасности жизни на их территории.

Страны сравнивали по 24 критериям. Среди них — уровень преступности и затраты на армию. В специальную комиссию, которая занималась подготовкой рейтинга, вошли тибетский лидер Далай-лама, архиепископ Южно-Африканской Республики Дэзмонд Туту и экс-президент Соединенных Штатов Джимми Картер. Все они в разное время получили Нобелевскую премию мира.

Всего в список входит 121 страна. Опаснейшим признан Ирак. Затем — Судан, Израиль, Россия и Нигерия. Самой спокойной назвали Норвегию. В целом Европейский Союз признан безопасным местом для жизни. В пятерку победителей рейтинга, кроме Норвегии, входят Дания и Ирландия. Среди лидеров по безопасности оказались также Новая Зеландия и Япония. Украина заняла 80-е места. США — на 16 ступенек ниже.

Сейчас вы читаете новость «Россия признана одной из самых опасных стран мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть