Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 18:36

"Россия демонстрирует, что поприща бывшего СССР — это ее "внутренний двор"

О последствиях грузино-российского конфликта для Украины рассказывает эксперт Института євроатлантичного сотрудничества Владимир Горбач, 38 лет.

— Случившееся и происходящее сегодня между Россией и Грузией будет иметь необратимые последствия для всей системы международных отношений. Возможно, они будут такими же глобальными, как после терактов в США 11 сентября 2001 года.

Россия в настоящий момент демонстрирует, что поприща бывшего СССР — это ее "внутренний двор", это неформальная зона ее "интересов". К тому, что делает здесь Россия, никому не должно быть дела: ни США, ни НАТО, ни Европейскому Союзу. Поэтому следующим примером такого "внимания" России может быть Украина.

Мы являемся свидетелями восстановления атмосферы и принципов холодной войны, когда большие государства не считаются с суверенитетом малых стран.

Повлияют ли нынешние события на стремление Украины присоединиться к Плану действий по приобретению членства в НАТО в декабре этого года?

— Вопрос присоединения или неприсоединения Украины к ПДЧ в декабре или на юбилейном саммите НАТО в Берлине в апреле следующего года — это уже мелкие детали на глобальном фоне. Именно НАТО оказывается перед вызовом. Сохранится ли Альянс в нынешнем виде? Или, может, нужна новая система коллективной безопасности?

В сложившейся ситуации Украине следует согласовывать свои действия по НАТО и ЕС, чтобы не оказаться наедине с Россией. Конечно, нужно быть осторожными. Но мы должны осознавать: если Кремль не будет наказан за интервенцию против Грузии, над Украиной постоянно будет висеть угроза внешнего вмешательства России. Возможно, не в таких формах, но от этого не легче.

Может ли Украина, ссылаясь на растущую угрозу со стороны России, требовать как можно более быстрого присоединения к ПДЧ или даже вступлению в НАТО?

— Если Украина поставит вопрос ребром, то, вероятнее всего, получит от НАТО ответ: нам нужно подумать. Но, я считаю, присоединение Украины к НАТО или другой системе безопасности, которая, возможно, будет создана на базе НАТО, в исторической перспективе неминуемо.

Силовые структуры и правительство Южной Осетии возглавляют россияне

Некоторые российские средства массовой информации, в частности "Новая газета", отмечают: ведущие силовые структуры непризнанной республики Южная Осетия возглавляют граждане России, ранее состоявшие на службе в силовых ведомствах РФ.
Например, начальник Комитета государственной безопасности Южной Осетии Анатолий Баранов в свое время возглавлял Федеральную службу безопасности Мордовии (автономная республика Российской Федерации), министр внутренних дел Михаил Миндзаев ранее руководил аппаратом МВД Северной Осетии (автономия в составе РФ), министр обороны Василий Лунев был военным комиссаром российского города Пермь, а секретарь Совета безопасности Анатолий Баранкевич — бывший заместитель военного комиссара Ставропольского края. Премьер-министр правительства Южной Осетии Юрий Морозов — также гражданин России и тоже ранее работавший в РФ.

Сейчас вы читаете новость «"Россия демонстрирует, что поприща бывшего СССР — это ее "внутренний двор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть