Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 03:15

Ракета попала в резиденцию Каддафи

В понедельник ночью ракета НАТО нанесла удар по Баб-Аль-Азизии, резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи в столице Триполи. 68-летнего диктатора там не было.

— Каддафи должен просыпаться каждое утро с мыслью: "Сегодня ли мой последний день?". Надо отрезать голову этой змее, — сказал за несколько часов до ракетного удара американский сенатор Линдси Грем, 55 лет.

Ракета полностью разрушила библиотеку резиденции. Взрывом зацепило приемную и зал для совещаний. Погибли трое сотрудников офиса, 45 ранены. Пожарники тушили огонь до утра. Американские военные говорят, что Баб-Аль-Азизия на самом деле была военной базой и командным пунктом, с которого руководили войсками Каддафи. На этой неделе впервые в Ливию вылетел американский беспилотный разведчик-бомбардировщик "Хищник". Такие убивали лидеров "Аль-Каиды" в Пакистане и Афганистане.

- Каддафи живой, здоровый и в приподнятом настроении. Никуда не убегал. Он остается в столице, в надежном месте, - говорит Муса Ибрагим, спикер ливийского правительства. - Как этот акт терроризма защищает мирных ливийцев? Это трусливая попытка преследовать человека.

В понедельник войска Каддафи из танков и пушек обстреляли мирные кварталы города Мисурата. Убили более 40 жителей. Обстрел начали после того, как повстанцы вытеснили правительственные войска из центра города. В больницах очень много раненных.

Мисурата - единственный большой город на западе Ливии, удерживаемый повстанцами. Осада длится два месяца. За это время в боях и от обстрелов погибли более тысячи человек.

Сейчас вы читаете новость «Ракета попала в резиденцию Каддафи ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть